Рейтинг@Mail.ru
Около 60% объявлений об аренде жилья в Москве являются дискриминационными - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Около 60% объявлений об аренде жилья в Москве являются дискриминационными

Около 60% объявлений об аренде жилья в Москве содержат дискриминационные ограничения

© Fotolia / Anna BaburkinaНедвижимость 2022
Недвижимость 2022 - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Недвижимость. Около 60% объявлений об аренде жилья в Москве содержат различные дискриминационные ограничения, включая наличие детей, животных, пол, возраст, семейное положение, этническую принадлежность и даже вредные привычки арендаторов, говорится в сообщении КБ "Стрелка".
С 1 декабря портал объявлений о продаже и аренде недвижимости "Циан" ограничил публикацию объявлений, содержащих любую дискриминацию по расовой или этнической принадлежности.
«

"После изучения объявлений о сдаче в аренду жилья в столице стало очевидно, что наименьшее количество ограничений в объявлениях встречается в ЦАО, ЮЗАО, ЗАО и в новой Москве, а больше всего — в районах на периферии. Также районы с наименьшим количеством ограничений имеют наиболее высокие медианные ставки арендной платы, и наоборот, со снижением стоимости увеличивается набор ограничений", - отмечается в нем.

Изучив объявления о сдаче в аренду жилья в столице, чаще всего специалисты "Стрелки" сталкивались с уточнением "жилье для девушек", так как женщины воспринимаются как более надежные и безопасные арендаторы.
"Интересными оказались закономерности между инфраструктурой жилого района и ограничениями для арендаторов. Так, зеленые прогулочные зоны совпадают с точками концентрации объявлений "без животных". Наибольшее количество объявлений "без детей" встречается в жилых районах, где доступность детской инфраструктуры наиболее высокая. В результате не удовлетворяется спрос на жилье, инфраструктура районов оказывается недоиспользована — дискриминация на частном уровне приводит к неэффективности на системном", - отмечается в пресс-релизе.
Как полагают специалисты "Стрелки", ограничения на сдачу столичного жилья в аренду влияют на жизнь горожан и снижают эффективность функционирования городской инфраструктуры. Сложности в поиске жилья затрудняют мобильность. Если жители не могут снять жилье рядом с новым местом работы или учебы, это приводит к увеличению среднего времени поездки и нагрузке на транспортную систему. В результате возникают многочисленные проблемы, среди которых переполненный общественный транспорт, пробки, опоздания на работу, психологический дискомфорт и ущерб окружающей среде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала