Рейтинг@Mail.ru
Стрит-ритейл Петербурга вернул допандемийные позиции - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стрит-ритейл Петербурга вернул допандемийные позиции

Стрит-ритейл Петербурга вернул допандемийные позиции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНевский проспект в Санкт-Петербурге
Невский проспект в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
МОСКВА, 14 дек - РИА Недвижимость. Стрит-ритейл Санкт-Петербурга к концу 2021 года вернул утраченные за время пандемии COVID-19 позиции - на основных торговых улицах города вакантно 9,5% помещений, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.
«
"На основных торговых улицах города в декабре вакантно 9,5% помещений, что ниже пикового уровня 2020 года на 3,4 процентных пункта, а максимальные ставки выросли с 10 до 12 тысяч рублей за квадратный метр в месяц на Невском проспекте", - указывается в нем.
В пресс-релизе добавляется, что благоприятным образом ситуация обстоит с кафе и ресторанами в формате стрит-ритейла. Если в 2020 году на основных торговых улицах Петербурга количество закрытых точек общепита на 29% превышало количество открытых, то в 2021-м все наоборот - количество открытых кафе и ресторанов больше на 9% по сравнению с закрытыми.
На Рубинштейна, главной ресторанной улице города, сразу два рекорда. Как подсчитали аналитики компании, доля кафе и ресторанов в структуре арендаторов достигла максимального за всю историю значения – 75% помещений. При этом годовой уровень ротации минимален – 7%. В предыдущие годы он находился в диапазоне от 14 до 26% в год.
Кроме того, эксперты компании отметили, что доля магазинов одежды и аксессуаров на fashion-улицах города за два года выросла на 4 процентных пункта – с 27% в конце 2019 года до 31% в нынешнем декабре. А вот банки сокращают свое присутствие. В конце 2019 года на основных торговых улицах города было представлено 115 отделений банков, в конце 2020 года – 103, а сейчас только 96.
"В 2022 году мы прогнозируем стабилизацию на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга. Вакантность будет держаться на комфортном для рынка показателе – менее 10%, а арендные ставки выйдут на допандемийный уровень на всех центральных торговых улицах города", - поясняется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала