Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поможет развить ГИС ЖКХ для увеличения собираемости платежей - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ поможет развить ГИС ЖКХ для увеличения собираемости платежей

ЦБ поможет развить ГИС ЖКХ для увеличения собираемости платежей

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДевушка записывает показания счетчика учета газа у себя дома
Девушка записывает показания счетчика учета газа у себя дома - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Банк России поможет развитию государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), чтобы обеспечить максимальное удобство для плательщиков и увеличить собираемость средств для коммунальных организаций, сообщается в докладе регулятора.
«

"С целью развития конкуренции и цифровизации сферы начислений и платежей ЖКХ Банком России будет оказано содействие развитию ГИС ЖКХ как равноудаленной от всех участников рынка инфраструктуры. Данные инициативы позволят обеспечить максимальное удобство для плательщиков и увеличить собираемость платежей для коммунальных организаций, поскольку все начисления будут агрегироваться по единому цифровому идентификатору", - сказано в докладе.

Эффективность использования ГИС ЖКХ обеспечат разработка и утверждение стандартов и мер контроля за передачей данных от коммунальных организаций в систему. Это позволит улучшить качество данных в ГИС ЖКХ и будет стимулировать игроков рынка использовать именно ее для оплаты коммунальных услуг.
"Планируется обеспечить актуальность данных, предоставляемых в ГИС ЖКХ коммунальными организациями и управляющими компаниями, а также подключение всех участников финансового рынка к ГИС ЖКХ и передачу из нее данных о начислениях", - уточняется в докладе.
Сейчас в ГИС ЖКХ нет четких нормативов и стандартов по работе с данными, поэтому невозможно обеспечить равный доступ к поставщикам коммунальных услуг со стороны всех банков или платежных агрегаторов. "Поскольку ГИС ЖКХ не является целевым агрегатором начислений ЖКХ, на рынке наблюдается монополизация отдельных регионов под одним агрегатором", - отмечает регулятор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала