Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о введении в ГК РФ двух новых глав о недвижимых вещах - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о введении в ГК РФ двух новых глав о недвижимых вещах

Госдума приняла закон о введении в ГК РФ двух новых глав о недвижимых вещах

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла в III – окончательном – чтении законопроект об упорядочивании гражданских прав относительно объектов недвижимости, в частности, закон вводит в Гражданский кодекс РФ две новые главы - "Недвижимые вещи" и "О праве собственности на недвижимость".
Законопроект об изменении разных положений ГК РФ был внесен президентом РФ и принят в первом чтении в 2012 году. За почти десять лет работы над проектом было принято десять самостоятельных законов, регламентирующих вопросы от физических и юридических лиц до интеллектуальной собственности.
Ранее глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законом закрепляется и конкретизируется режим таких объектов недвижимости, как здания, сооружения, помещения, машино-места. Его цель - создать единый гражданско-правовой режим жилых и нежилых помещений, то есть предусмотреть для их гражданского оборота, а также для отношений по владению и пользованию такими помещениями единые правила.
Кроме этого, в законе дается характеристика зданий и сооружений как объектов недвижимости созданных именно в результате строительства.
Указанное дополнение должно прекратить споры собственников имущества и налоговых органов, когда последние относят к недвижимому имуществу тяжелое промышленное оборудование, в частности, печи, разливные механизмы для топлива, и облагают налогом такое имущество как недвижимое, что, конечно же, не соответствует действительности, подчеркнула глава думского комитета, рассказал ранее Крашенинников.
Согласно проекту, основные положения закона вступят в силу с 1 марта 2023 года, поскольку необходимо время для внесения поправок в многочисленные акты, регулирующие правовой режим недвижимости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала