Рейтинг@Mail.ru
Бытовой "жесткач": что нужно знать про жесткость воды в наших кранах - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Бытовой "жесткач": что нужно знать про жесткость воды в наших кранах

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЦентр контроля качества воды Мосводоканала
Центр контроля качества воды Мосводоканала - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать в
С вопросами определения жесткости воды, текущей из-под крана, рано или поздно сталкивается каждый москвич. Например, при появлении накипи в чайнике или при покупке посудомоечной машины, которую, оказывается, надо настраивать под этот параметр. Еще от этого показателя зависит состояние нашей кожи и волос. Как определить жесткость воды в доме и на основании этих данных настроить бытовую технику, рассказал сайт "РИА Недвижимость" совместно с экспертами "Мосводоканала".
Какие виды жесткости воды существуют?

Жесткость воды обуславливается содержанием в ней растворимых солей кальция и магния. В соответствии с требованиями санитарного законодательства РФ (СанПиН 1.2.3685-21) жесткость питьевой воды централизованных систем водоснабжения должна быть не более 7,0 мг-экв/л.

РазвернутьСвернуть
Какими проблемами может обернуться слишком жесткая вода в кране?

При использовании воды с повышенной степенью жесткости в водопроводных трубах, котлах и радиаторах образуются известняковые наросты, что снижает напор воды и преждевременно выводит оборудование из строя.

Еще это касается посудомоечных и стиральных машин: как и в случае с котлами, причиной неисправности будет минеральный налет на электрических нагревателях. Из-за накопления осадка начинают неправильно работать датчики, что приводит к нарушению режимов стирки или мытья посуды. Слишком жесткая вода плохо вспенивается – отсюда перерасход моющих средств. Поэтому в инструкциях к стиральным и посудомоечным машинам рекомендуют настроить технику под жесткость воды в кране.

РазвернутьСвернуть
Репетиция в Большом Московском цирке - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
Пять наивных вопросов специалисту: вода в Москве – пить или не пить?
Нужно ли дополнительно "смягчать" московскую воду?

Московская вода централизованной системы питьевого водоснабжения относится к водам средней жесткости и по фактическим значениям соответствует показателю физиологической полноценности, установленному для бутилированных вод высшей категории качества. Вода не содержит вредных для здоровья человека соединений и безопасна для потребления.

Бесконтрольное умягчение такой воды посредством бытовых фильтров может привести к снижению величины жесткости до слишком маленьких величин, что будет медленно, но неуклонно негативным образом отражаться на здоровье, и в перспективе потребует приема фармацевтических препаратов, содержащих кальций и магний.

При выборе степени жесткости воды рекомендуется придерживаться золотой середины. Наиболее оптимальный вариант - использование воды средней жесткости для приготовления пищи, и мягкой – для гигиенических процедур.

Любопытно, что, по данным Американского химического общества, кофе, сваренный на жесткой воде, обладает более насыщенным вкусом. Происходит так потому, что кофеин связывается с магнием во время варки.

РазвернутьСвернуть
Как узнать жесткость воды в моем доме?

Во всех районах Москвы минимальные и максимальные значения колеблются от 1,9 до 5-5,7 градусов жесткости воды (подробно про этот показатель читайте ниже) в зависимости от времени года. Минимальные величины жесткости типичны для периодов половодья или паводка, когда происходит интенсивное поступление в источники водоснабжения мягких талых или дождевых вод.

Часть города (северо-запад, запад, юго-запад, юг и юго-восток) снабжается водой москворецкого источника, имеющей, как правило, несколько более высокую жесткость, чем вода волжского источника, которая поступает на север, северо-восток и восток Москвы.

Узнать значение жесткости воды по своему адресу вы можете с помощью электронного сервиса "Мосводоканала"- "Качество воды в районах Москвы".

РазвернутьСвернуть
Сооружения Западной станции водоподготовки - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Кибервода: какие технологии улучшают питьевую воду в Москве
Как быть, если единицы измерения жесткости воды отличаются от приложенных в инструкции к технике?

В России жесткость измеряют в "градусах жесткости", а мировые производители используют принятые в своих странах единицы измерения. Это может затруднить настройку приобретенных электроприборов. Поэтому для удобства жителей создан "Калькулятор жесткости". С его помощью можно перевести значения жесткости из одной системы измерения в другую, чтобы правильно настроить свою бытовую технику.

Выбрав требуемую единицу измерения, указанную в инструкции для техники, вы получите с помощью калькулятора значение, которое необходимо выставить на шкале бытового прибора для оптимального режима работы той же посудомоечной машины.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала