Рейтинг@Mail.ru
Эксперты дали советы тем, кому постоянно отказывают в ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты дали советы тем, кому постоянно отказывают в ипотеке

Эксперты дали советы тем, кому постоянно отказывают в ипотеке

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать в
МОСКВА, 2 дек — РИА Недвижимость. Желающим взять ипотеку россиянам, уже получившим отказ в кредите от банка, может помочь накопление как можно большей суммы на первоначальный взнос и создание хорошей репутации заемщика, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
За последние 12 месяцев уровень одобрения ипотечных кредитов в России постепенно снижался, что обусловлено ситуацией с доходами населения, рассказал независимый экономист Андрей Бархота. По его словам, на сентябрь уровень одобрения поступивших заявок на ипотеку находился в районе 64 процентов и при сохранении текущей динамики в 2022 году этот показатель должен может снизиться до 58-60 процентов.
Бархота пояснил, что наиболее частыми причинами отказов банков являются неудовлетворительная кредитная история потенциального заемщика, высокий уровень долговой нагрузки и нехватка потока доходов. В ипотеке могут отказать и при наличии неоплаченных штрафов ГИБДД, долгов по алиментам, задолженностям по коммунальным платежам или просто из-за ошибок в подаче документов, добавила управляющий директор риелторской компании "Миэль" Юлия Антясова.
Иногда банк может одобрить кредит, но с каким либо отложенным обязательным условием: закрытие кредитов, штрафов, предоставление каких-либо документов. "О таких возможностях потенциальные заемщики часто просто не знают и воспринимают отказ как окончательный, а это не всегда так", — рассказал директор департамента ипотечного кредитования риелторской компании Est-a-Tet Алексей Новиков.
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
Он уточнил, что для выяснения причин отказа и получения советов по исправлению ситуации можно обратиться либо непосредственно в банк, либо к ипотечному консультанту.
Эффективным действием также будет восстановление своей репутации как заемщика, уверен Бархота. "Можно взять потребительский кредит, например кредитную карту, и продемонстрировать полноценное обслуживание такого кредита без просрочек. Данные отразятся в бюро кредитных историй и послужат хорошим сигналом для банка", — сказал он.
Кроме того, на позиции кредитора может повлиять большой первоначальный взнос, от половины стоимости квартиры, отметил директор департамента банковского кредитования риелторской компании "Метриум" Дмитрий Веселков. При этом, уточнил Бархота, использовать потребкредит для оплаты первоначального взноса — опасно, так как процентная ставка по такому кредиту обычно выше, а сроки кредитования — короче. "В результате вы получите более высокое значение ежемесячного платежа и непомерный рост финансовой нагрузки", — объяснил он.
При отказе из одного банка, можно попробовать воспользоваться предложениями других, посоветовал руководитель аналитического центра "Циан" Алексей Попов. "Если отказали во всех, значит есть явный дисбаланс между запрошенной суммой и доходами, стоит изменить свои запросы в меньшую сторону. Часто это может сработать", — сказал он.
Женщина поднимается по лестнице. - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Как продать "ипотечную" квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала