Рейтинг@Mail.ru
Полная страховка: почему Москве не грозит "холодный апокалипсис" - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Полная страховка: почему Москве не грозит "холодный апокалипсис"

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкРабочий поворачивает вентиль на трубах в котельной в подвале жилого многоквартирного дома в Москве
Рабочий поворачивает вентиль на трубах в котельной в подвале жилого многоквартирного дома в Москве - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать в
В любом крупном городе ежедневно бывают аварии – от мелких бытовых до крупных инфраструктурных. Москва не стала исключением, однако большинство происшествий в коммунальном секторе остается незамеченным, ведь их устраняют еще на "подступах", не доставляя дискомфорта горожанам. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства столицы, какими резервными мощностями обладает Москва и почему ей не страшен "холодный апокалипсис".

Белый плен

Климат в мегаполисе во многом определяет течение его жизни. От погоды напрямую зависит, как и за сколько жители доберутся до работы, как будут действовать городские службы и к каким потенциально аварийным ситуациям им придется готовиться.
С приходом осенне-зимнего сезона в Москве традиционно мобилизуют все силы городских служб, а подготовка объектов инфраструктуры и спецтехники начинается задолго до первых снегопадов. Как рассказывают в комплексе городского хозяйства столицы, в распоряжении города около 10 тысяч единиц специализированной техники – этого количества хватает, чтобы оперативно и эффективно устранять последствия непогоды на всей территории столицы.
Ремонт нижней части отвального прицепного устройства - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Навстречу снегу: как коммунальную спецтехнику переобувают к зиме
Московских мощностей достаточно и для борьбы с аномальными снегопадами. Например, в 2016 году в городе за сутки выпадало около 50 миллиметров снега. Несмотря на это, ни пешеходное, ни автомобильное движение в столице не останавливалось, городские службы очищали улицы и тротуары в регламентные сроки. В такие периоды Москва задействует в уборке снега порядка 60 тысяч специалистов, в том числе работников инженерных компаний города: ГБУ "Гормост", ГУП "Мосводосток", АО "Москоллектор", АО "Мосгаз", АО "ОЭК".
Для складирования сверхнормативных объемов снега используют территории промышленных и коммунальных зон, затем его утилизируют на снегосплавных пунктах.
Оперативная утилизация снега – еще один важный фактор комфорта для горожан в зимней Москве. По данным комплекса городского хозяйства, изначально объемы производительности стационарных снегосплавов составляли около 350 тысяч кубометров, сегодня этот показатель вырос до 650 тысяч "кубов". Помимо стационарных пунктов утилизации снега, в городе в зимний сезон работают мобильные, которые привлекают к работе во время сверхнормативных осадков. Таким образом, городу успешно удается избегать "снежного локдауна", какой бы суровой ни была непогода.
Рабочий на территории реконструированного снегоплавильного пункта Черемушкинский в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
В зимнюю топку: как модернизируют снегосплавные пункты

Согреют всех

В зимний сезон отопление становится одним из самых ценных коммунальных ресурсов для москвичей. Бесперебойную подачу тепла гарантирует работа тысяч специалистов, а также организованная схема резервов. Благодаря этому, отмечают в комплексе городского хозяйства Москвы, отопительные сезоны уже более десяти лет проходят без серьезных аварий и отключений.
Стабильная работа отопительной системы обеспечивается за счет нескольких факторов. Во-первых, инженерные сети тщательно готовят к каждой новой зиме. В частности, летом на трубопроводах проводят гидравлические испытания, в рамках которых их тестируют и ремонтируют.
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Летняя закалка: почему Москве не обойтись без гидравлических испытаний
Во-вторых, на случай поломок или перебоев в подаче отопления в городе созданы резервные съемы подачи тепла. Даже если произойдет масштабная авария на теплосетях, потребители не испытают неудобств – отопление будет работать все время, пока аварийные службы города устраняют последствия происшествия.

По данным комплекса городского хозяйства Москвы, инженерные сети столицы способны работать без перебоев при любых погодных условиях – от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. В городе созданы резервы топлива: 365 тысяч тонн угля, 378 тысяч тонн мазута, 24,9 тысячи тонн дизельного топлива. Столичный резерв тепловой мощности составляет 48%.

РазвернутьСвернуть
Аналогичные схемы предусмотрены и для других жизненно важных городских ресурсов: газо- и водоснабжения (резервы – 23% и 53% соответственно), электросетей (резерв 19%), водоотведения (41%). То есть, московские ресурсоснабжающие предприятия работают "с запасом", так что горожанам нет нужды беспокоиться о том, что в Москве, например, закончится питьевая вода. В сутки в столице подается порядка трех миллионов кубометров воды, тогда как станции водоподготовки способны производить свыше шести миллионов кубов. Нехитрый расчет демонстрирует, что при необходимости воды хватит не на одну, а целых две Москвы.
«

"В настоящее время все городские системы ресурсоснабжения имеют необходимый резерв мощности. Это позволяет в полном объеме обеспечивать потребность в развитии инфраструктуры с учетом строительства жилого фонда, объектов социальной сферы", - отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства

Ликвидаторы аварий

Нагрузка на город вырастает не только во время непогоды, но и в праздничные дни. Пока горожане отдыхают, коммунальные службы мобилизуют дополнительные силы, чтобы обеспечить пешеходам и автомобилистам комфортное передвижение по городу, поддерживать чистоту на заполненных улицах и дорогах, а также своевременно устранять возможные "коммунальные" неполадки.
В частности, во время отопительного сезона в городе формируются свыше 1,4 тысячи аварийных бригад для оперативного реагирования на внештатные ситуации. Каждая их них оснащена необходимой спецтехникой и дополнительными источниками электро- и теплоснабжения.
Работа Службы 112 Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Что делать, если попал в беду в городе?
Ежедневно в Москве работают диспетчеры горячих линий городских предприятий, специалисты Системы 112 (экстренные вызовы) и Единого диспетчерского центра. Какие бы вопросы или проблемы ни возникли у горожан – от негорящей лампочки в подъезде до серьезного происшествия, – в Москве найдутся необходимые силы для их решения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала