Рейтинг@Mail.ru
Храм-маяк Александра Невского планируют возвести в Керченской крепости - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Храм-маяк Александра Невского планируют возвести в Керченской крепости

Храм-маяк Александра Невского планируют возвести в Керченской крепости

© РИА Новости / Карина ИвашкоИкона Александра Невского
Икона Александра Невского - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Проект по восстановлению и благоустройству Керченской крепости в Крыму представили министру культуры РФ Ольге Любимовой, в рамках проекта предполагается возведение храма-маяка Александра Невского и создание учебного комплекса, сообщили в пресс-службе Минкультуры.
«
"Московский архитектурный институт много лет занимается Керченской крепостью. Это самая большая крепость в Европе, она сыграла существенную роль в истории XIX и XX веков. Крепость включает более 120 объектов культурного наследия, и сама по себе является выдающимся инженерным произведением", - сказал ректор института Дмитрий Швидковский, представивший проект.
В Керченской крепости предполагается создать мемориальную зону с храмом-маяком в честь святого князя Александра Невского, который будет восстановлен на месте утраченного в 1920-х годах храма. Согласно задумке, к храму будет примыкать большой общественный центр и масштабный парковый ансамбль.
Строительство храма - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Строительство храма Александра Невского в Москве возобновят в 2021 году
"Создание культурного центра на территории Республики Крым является важным направлением. Мы всегда поддерживаем музейные проекты, которые направлены на популяризацию истории и науки, а также использования восстановленных комплексов в качестве досуга для приезжающих на отдых", - сказала Ольга Любимова.
Заведующий кафедрой военной архитектуры Московского архитектурного института, автор проекта реставрации Петр Панухин отметил, что уже проведено научное исследование исторических планов и документов, на территории ведутся обмерные и изыскательские работы.
"Мы разрабатываем проект по приспособлению крепости Керчи под многофункциональный комплекс. В него должны войти большой учебный центр по изучению культурного наследия – фортификационного наследия, исторического оружия, различных архитектурных стилей. Будут созданы молодежные кластеры, в которых найдется место театрализованным реконструкциям и съемкам фильмов", - добавил он.
Православный крест у пещерного монастыря Челтер-Мармара, расположенного на обрыве горы Челтер-Кая - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Монастырь РПЦ в Крыму, пострадавший от селя, начали восстанавливать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала