Рейтинг@Mail.ru
Юристы назвали способ законно присвоить себе заброшенный дом - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы назвали способ законно присвоить себе заброшенный дом

Юристы назвали способ законно присвоить себе заброшенный дом

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФасад избы на одной из улиц в деревне Рубчойла в Пряжинском районе Карелии
Фасад избы на одной из улиц в деревне Рубчойла в Пряжинском районе Карелии - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Недвижимость. Право собственности можно получить на заброшенный дом, если прожить в нем 18 лет, оплачивать коммунальные услуги, ухаживать за земельным участком и доказать в суде отсутствие прежних владельцев, сообщили опрошенные РИА Недвижимость юристы.
Как правило, бесхозные дома находятся в сельской местности и брошены собственниками, объяснил партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский. Бывает и так, что собственник умер, а наследников после него не осталось или же они не заинтересовались наследством. Претендуя на такую недвижимость, стоит выяснить, реально ли у нее нет владельца. То есть нужно обратиться к председателю садового товарищества, в органы местного самоуправления или "пробить" дом самостоятельно через кадастровый номер. Узнав его, можно обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН.
«
Законодательство, а именно Гражданский кодекс, закрепляет несколько способов приобретения такого рода имущества, если хозяина найти так и не удалось. Основной заключается в том, что гражданин может занять дом и открыто в нем проживать, причем уведомлять об этом муниципальные власти не нужно. "Если за 15 лет не объявляются законные претенденты на право собственности, то у человека появляется возможность стать официальным собственником недвижимости. Доказать факт постоянного проживания в суде, который и выдаст право собственности, можно платежками за ЖКХ, фотографиями и показаниями соседей", - объяснил Сосновский.
Однако здесь есть нюанс, напомнил адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. По его словам, 15-летний период начинает течь, только если в первые три года хозяином объекта не будет заявлен иск об истребовании из чужого незаконного владения. "Получается, что в течение целых 18 лет владение должно быть непрерывным, открытым и добросовестным. Жилец должен ухаживать за земельным участком, проводить посадочные работы, оплачивать коммунальные услуги. Открытое владение закон трактует как то, что человек не скрывает факта нахождения имущества в его владении и выходит на связь с местными властями при их инициативе", - рассказал он.
Если собственник дома умер и у него нет наследников, то имущество подпадает под понятие выморочного и на него вправе оформить право собственности органы муниципальной власти - для последующей продажи. "Но если администрация не подаст иск в течение трех лет, то приобретательская давность начинает течь", - пояснил Саунин.
Юристы уточняют, по истечении 18 лет право собственности для нового хозяина на основании приобретательной давности возникает по решению суда. "Для этого владельцу необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество на основании приобретательной давности. Положительное решение суда будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на такое имущество", - объяснил Саунин.
Однако, как добавил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин, на практике дела о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимости или о признании права собственности вследствие приобретательной давности встречаются очень редко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала