Рейтинг@Mail.ru
Дамбу в Петербурге, которую закрывали из-за угрозы наводнения, открыли - Недвижимость РИА Новости, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дамбу в Петербурге, которую закрывали из-за угрозы наводнения, открыли

Дамбу в Петербурге, которую закрывали из-за угрозы наводнения, открыли

© Фото : сайта Дирекции КЗС ПетербургаКомплекс защитных сооружений от наводнений в Петербурге. Архивное фото
Комплекс защитных сооружений от наводнений в Петербурге. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РИА Новости. Затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) в Санкт-Петербурге, которые закрывали в среду утром в связи с угрозой повышения уровня воды в устье реки Невы до критериев наводнения, открыли, сообщает дирекция КЗС.
Ранее сообщалось, что все сооружения КЗС были закрыты в 06.10 мск. Судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру было остановлено в 04.00 мск.
«
"Дирекция КЗС информирует об открытии Комплекса защитных сооружений на 11.32 24 ноября. Кронштадтский корабельный фарватер свободен для движения судов", - сообщает КЗС в своем аккаунте в Instagram.
Первое наводнение в Петербурге произошло в конце августа 1703 года. Тогда вода поднялась на два метра выше обычного уровня. В истории Петербурга зафиксировано три катастрофических наводнения, когда уровень воды в дельте Невы поднимался более трех метров выше ординара. Они привели к большим разрушениям и жертвам. Самыми разрушительными за всю историю Санкт-Петербургa стало наводнение 1824 года и наводнение в Ленинграде в 1924 году. Всего в летописи города отмечено 308 наводнений.
Чаще всего наводнения в Петербурге происходят в сентябре-декабре из-за того, что возникающие на Балтике циклоны с преобладанием западного ветра вызывают подъем нагонной волны и движение ее в направлении устья Невы. Наводнение 1924 года заставило власти серьезно задуматься о мерах по защите Ленинграда от стихии. В августе 1979 года был дан старт стройке Комплекса защитных сооружений от наводнений, которая завершилась в 2011 году. После ввода КЗС угроза наводнений устраняется закрытием ее затворов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала