Рейтинг@Mail.ru
Россельхозбанк: экоипотека поможет привлечь в стройку жилья 2 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россельхозбанк: экоипотека поможет привлечь в стройку жилья 2 трлн рублей

Россельхозбанк: экоипотека поможет привлечь в стройку жилья 2 трлн рублей

Здание Россельхозбанка  - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Недвижимость. Экоипотека позволит привлечь в сферу жилищного строительства в России свыше 2 триллионов рублей в 2023 году, сообщила пресс-служба Россельхозбанка.
В сообщении напоминается, что Банк России совместно с правительством прорабатывает возможности введения в стране механизмов "зеленой" ипотеки. Кредит будет выдаваться под покупку жилья, которое соответствует экологическим стандартам. Пока еще "зеленое" строительство не стало массовым, но энергоэффективные экологичные здания в России строятся, формируется регуляторная среда, растет уровень осведомленности участников рынка.
«
"Из-за отсутствия стандартов "зеленой" ипотеки сложно оценивать потенциальный спрос на продукт. Сегмент коммерческой недвижимости по-прежнему лидирует в получении "зеленых" сертификатов, а жилая застройка имеет сравнительно небольшую долю среди всех сертифицированных зданий, притом, что в целом жилья строится больше, чем коммерческой недвижимости. Однако повышение энергоэффективности в жилищном строительстве также постепенно ведется", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Натальи Худяковой.
В сообщении отмечается, что в настоящее время большинство сертифицированных энергоэффективных зданий расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Наибольший интерес к экоипотеке будет наблюдаться у покупателей премиум-сегмента именно в этих городах, как правило, это обеспеченные семьи, следующие принципам ответственного потребления. Также указывается со ссылкой на опрос, что до 70% премиальных заемщиков готовы приобретать квартиру по более высокой цене.
Центр ипотечного кредитования Тамбовского отделения ПАО Сбербанк - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
ВТБ с 6 сентября запустит "зеленую" ипотеку
"Учитывая активность премиум-заемщиков и повышенное внимание к проектам, учитывающим экологические и ресурсосберегающие факторы, можно ожидать, что спрос на премиальное энергоэффективное жилье в этом сегменте по итогам 2022 года может составить более 400 миллиардов рублей. Для девелоперов строительство премиального жилья и "зеленое" строительство становятся равнозначными понятиями, следование "зеленым" стандартам для многих норма", - отметила Худякова, добавив, что регионами-лидерами по таким кредитам станут в первую очередь Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Тюменская, Ростовская и Новосибирская области, а также Татарстан и Башкирия.
Кроме того, по ее словам, заинтересованность данным продуктом может вырасти среди всех крупнейших ипотечных игроков. Спрос заемщиков бюджетного и среднего сегмента рынка к экоипотеке повысится за счет снижения кредитной ставки до уровня 4-5% и низкого уровня первоначального взноса. Льготные условия "зеленой" ипотеки и новые программы господдержки могут значительно увеличить показатели выдачи кредитов.
Ранее банк ВТБ предложил запустить госпрограмму по экоипотеке под 4-5%. В свою очередь министерство финансов России заявило, что будет рассматривать любые идеи, касающиеся ESG-повестки, в том числе и данное предложение ВТБ.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Путин объявил о льготной ипотеке на ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала