Рейтинг@Mail.ru
Левкин: в стройотрасли Москвы больше нет проблемы админбарьеров - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве
Левкин: в стройотрасли Москвы больше нет проблемы админбарьеров

Левкин: в стройотрасли Москвы больше нет проблемы админбарьеров

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРуководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Недвижимость. Административные барьеры больше не существуют в строительной отрасли Москвы, при этом оптимизация этой сферы всё еще остается актуальной, сообщил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Барьеров больше нет

Стройкомплекс Москвы с 2012 года ведет работу по снижению административных барьеров, оптимизации и цифровизации процессов в строительстве. Это делается в целях упрощения реализации инвестиционно-строительных проектов застройщиками столицы. По словам Лёвкина, проблема административных барьеров для бизнеса больше не стоит, так как за эти годы в этом направлении удалось добиться больших успехов.
«
"Барьеры мы убрали полностью, в то же время мы понимаем, что пока остаются неровности и шероховатости, над которыми продолжаем работать", - сказал Левкин на пресс-конференции, посвященной ежегодному исследованию стройотрасли ВЦИОМа.
Говоря об уже достигнутых результатах, чиновник отметил, что на сегодняшний день не только государственные услуги, но также и услуги ресурсоснабжающих организаций предоставляются в электронном виде.
"И мы видим, как застройщики активно используют возможность получения онлайн-услуг", - сказал Лёвкин.

Цифровая трасформация и "экосистема"

В отдельное направление развития столичной стройотрасли Левкин выделил цифровизацию. Он напомнил, что цифровые технологии внедряются сегодня во все аспекты деятельности столичной стройки. В 2024 году предполагается создать суперсервис "Цифровое строительство", а в 2030 году должна появиться экосистема стройотрасли, которая объединит все услуги и сервисы. Более того, в рамках этой системы предусмотрено развитие как очных, так и электронных процедур.
Новостройки в Новой Москве  - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Опрос ВЦИОМ показал высокий уровень доверия застройщиков Москвы властям
Например, появится единая консультационная площадка для застройщиков.
«
"В консультационный центр можно будет обращаться за разъяснением особенностей реализации строительных проектов, там можно будет консультироваться по вопросам получения государственных услуг и сервисов в сфере строительства. Там же застройщикам будут разъяснять причины отказа в предоставлении услуг, проводить для них семинары", - пояснил Левкин, отметив, что таким образом должен состояться переход от формата взаимодействия с застройщиками по принципу предоставления отдельных госуслуг к работе по согласованию градостроительных решений на конкретном этапе проекта.
В перспективе цифровая площадка станет частью единой экосистемы "Строим просто", которая объединит в себе все услуги и сервисы, необходимые для реализации строительных проектов в Москве.

Планы на год

Среди планов на следующий – 2022 год – представитель стройкомплекса назвал еще более активное использование BIM-технологий в строительстве, которое с 1 января 2022 года будет обязательным для всех бюджетных объектов.
«
"Но мы уже реализуем ряд пилотных проектов строительства жилых домом с использованием таких технологий в рамках программы реновации. И, конечно, эта работа будет продолжена", - заверил Лёвкин.
По его словам, применение BIM-технологий позволяет исключать ошибки уже на стадии проектирования, что дает возможность строить быстрее и снижать издержки.
Также в 2022 году состоится запуск в электронном виде услуг по выдаче актов о выполнении технических условий (газо-, электро-, теплоснабжение), отметил он.
"На mos.ru будет обеспечено взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями в электронном виде при прохождении всего процесса технологического присоединения", - подытожил чиновник.
Строительство новых домов в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
ВЦИОМ собрал предложения московских застройщиков по улучшению стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала