Рейтинг@Mail.ru
Пакгаузы в Нижнем Новгороде приспособят под концерты к концу года - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пакгаузы в Нижнем Новгороде приспособят под концерты к концу года

Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде приспособят под концерты к концу года

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкВид на историческую часть Нижнего Новгорода
Вид на историческую часть Нижнего Новгорода - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 ноя - РИА Новости. Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде планируют приспособить под концертный зал и галерею к концу года, сообщила пресс-служба правительства региона.
Пакгаузы – ажурные металлические конструкции, установленные на Стрелке (месте слияния Оки и Волги), – это часть павильона Всероссийской промышленно-художественной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 году. В начале XX века конструкции перенесли в порт, где использовали в качестве основы для строительства складов. Обнаружили пакгаузы только в 2015 году. Металлические каркасы избавили от кирпичных стен и шиферных крыш.
«
"По информации регионального управления проектами "Центр 800", уже завершен комплекс строительно-монтажных работ по возведению павильонов будущих концертного зала и галерейного пространства в пакгаузах: выполнены монтаж металлического каркаса, облицовка его фасадными панелями, завершается устройство кровли. Конструкции павильонов являются некапитальными и не создают дополнительной нагрузки на пакгаузы, а подчеркивают их уникальность. Завершить приспособление пакгаузов на Стрелке под концертный зал и галерейное пространство планируется до конца года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что стоимость работ составляет 659 миллионов рублей.
"Концертный зал предполагается использовать как универсальную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Он будет оснащен театрально-технологическим комплексом оборудования, включающим в себя системы сценического освещения, аудио- и проекционное оборудование. Оснащение галерейного павильона будет соответствовать высочайшим стандартам, предъявляемым к музейным пространствам для проведения выставок различного уровня", – цитирует пресс-служба слова министра культуры региона Олега Берковича.
Ранее сообщалось, что в конце декабря 2020 года на пакгаузах завершились противоаварийные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Металлические конструкции очистили от старых слоев краски и пыли, покрыли тремя слоями лака и морозоустойчивой краской высокотехнологичного состава в целях защиты памятника от коррозии. Цвет пакгаузов приблизили к натуральному оттенку темного металла дореволюционных конструкций.
В 2019 году в пространстве пакгаузов прошли фестиваль аудиовизуального искусства Intervals, международный фестиваль искусств "Стрелка", а также вручение государственной премии в области современного искусства "Инновация".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала