Рейтинг@Mail.ru
Застройщики Москвы взяли 2,5 трлн рублей кредитов - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застройщики Москвы взяли 2,5 трлн рублей кредитов

Застройщики Москвы взяли 2,5 трлн рублей кредитов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Недвижимость. Объем кредитования застройщиков Москвы в рамках проектного финансирования достигает 2,5 триллиона рублей, рассказала на Федеральном девелоперском форуме в понедельник зампредседателя Москомстройинвеста Карина Малхасян.
«
"С начала введения системы эскроу было открыто уже свыше 117,6 тысячи таких счетов на общую сумму 1,2 триллиона рублей. Общая сумма заключенных кредитных договоров банков с застройщиками в рамках проектного финансирования составляет 2,5 триллиона рублей", - сказала она.
Малхасян напомнила, что уже 70% новостроек Москвы возводится с применением эскроу-счетов. Действует 357 разрешений на строительство с использованием механизма эскроу-счетов общей площадью 22,1 миллиона квадратных метров, по которым заключено 85 тысяч договоров долевого участия (ДДУ). По старым правилам это 117 разрешений на строительство (заключено 56 тысяч ДДУ).
Малхасян утончила, что лидерами по объемам кредитования по-прежнему являются Сбербанк (40%), ВТБ, "Дом.РФ", "Открытие", Газпромбанк и "Московский кредитный банк".
"Есть у нас уже даже раскрытые проекты, это 14,2 тысячи счетов на сумму 103 миллиарда рублей", - подытожила она.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с июля 2019 года должны работать через механизм счетов эскроу, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - это так называемое проектное финансирование.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
В Москве будет рекордный годовой ввод жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала