Рейтинг@Mail.ru
Россияне с доходом ниже 40 тыс рублей делают самые высокие ипотечные взносы - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне с доходом ниже 40 тыс рублей делают самые высокие ипотечные взносы

Исследование: россияне с доходом ниже 40 тысяч рублей делают самые высокие ипотечные взносы

Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россияне с уровнем дохода до 40 тысяч рублей делают самые высокие первоначальные ипотечные взносы, при этом большую их часть они покрывают средствами из маткапитала, говорится в исследовании лаборатории "СберИндекс", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
«
"У менее обеспеченных ипотечных заемщиков самые высокие первоначальные взносы, для которых часто используется маткапитал. Кроме того, среди этих людей наибольшая доля тех, у кого крупный первоначальный взнос (более 50%)", - сказано в исследовании.
Объясняться это может тем, что многие продают старую квартиру и берут ипотеку на недостающую для покупки нового жилья сумму. При этом заемщики с невысокими зарплатами, как правило, покупают недорогие квартиры стоимостью 2,4-2,7 миллиона рублей "Невысокая стоимость приобретаемого жилья объясняется тем, что более 80% таких ипотечных заемщиков живет в регионах", - отметили аналитики.
Жилье - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Банкир ожидает роста ставок по ипотеке в 2022 году
Они также проявляют себя как надежные заемщики и активно гасят кредиты досрочно, но в 1,5 раза медленнее, чем обеспеченные. "Через три года после взятия ипотеки заемщики с зарплатой до 40 тысяч рублей успевают досрочно выплатить около 37% своего основного долга, а заемщики с зарплатой более 500 тысяч рублей - около 62%", - говорится в исследовании.
В 2020-2021 годах, за счет госпрограммы и общего снижения ставок, проникновение ипотеки среди людей с зарплатами до 40 тысяч рублей выросло более чем на 30%. Спрос смещается в сторону более качественного жилья: все доходные группы населения увеличили спрос на жилье в монолитных и кирпичных домах. "Более 70% квартир, которые покупают высокодоходные заемщики, находятся в домах с монолитными или кирпичными стенами, среди менее обеспеченных доля покупок квартир в таких домах - более 50%, что больше, чем доля таких квартир на рынке", - заключили аналитики.
Центр ипотечного кредитования Тамбовского отделения ПАО Сбербанк - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Сбербанк снижает ставки по семейной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала