Рейтинг@Mail.ru
Аналитики прокомментировали отчетность "Дом.РФ" по МСФО - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики прокомментировали отчетность "Дом.РФ" по МСФО

Аналитики прокомментировали отчетность "Дом.РФ" по МСФО

© АИЖК"Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Недвижимость. Аналитики позитивно оценили финансовую отчетность госкомпании "Дом.РФ" по МСФО за девять месяцев, согласно которой она за три квартала увеличила чистую прибыль на 40% - до 27,4 миллиарда рублей.
Как указывается в опубликованной в понедельник отчетности, рентабельность собственных средств компании составила 25%, увеличившись на 10 процентных пунктов, достаточность собственных средств по состоянию на 30 сентября 2021 года составила 22,4%. Кроме того, "Дом.РФ" за девять месяцев увеличил портфель проектного финансирования жилищного строительства на 71% - до 1,8 триллиона рублей. Портфель ипотечных активов на конец сентября составил 782 миллиарда рублей, снизившись с начала года на 14%. Стоимость инвестиционной недвижимости в портфеле компании выросла за три квартала на 8% - до 35,5 миллиарда рублей.
Достигнутые "Дом.РФ" уровни прибыли и рентабельности сопоставимы с показателями публичных российских банков и являются максимальными значениями за всю историю компании, прокомментировал РИА Недвижимость финансовые результаты организации независимый экономист Андрей Бархота, отметив, в частности, значительное увеличение чистого процентного и комиссионного дохода.
«
"Успешное выполнение задач института развития доказал в том числе удвоившийся за январь-сентябрь портфель финансирования жилищного строительства, что повысило его удельный вес в активах компании, в том числе и относительно портфеля ипотечных кредитов. Если на начало 2021 года соотношение финансирование жилищного строительства к ипотеке составляло лишь 14%, то на 30 сентября этот показатель достиг уровня 33%", - сказал он.
Кроме того, Бархота указал на выросший на 80% объем привлеченных клиентских средств, который достиг рекордных 40% совокупного объема обязательств компании. По его словам, переход к преобладающему рыночному фондированию позволит обеспечить компании более гибкую стратегию в области управления ликвидностью и стоимостью заимствований.
Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин подчеркнул существенную роль "Дом.РФ" на отечественном рынке ипотечного кредитования, на котором компания занимает долю в 12%.
"Наличие такого крупного игрока позволяет избежать роста волатильности, сократить экономические издержки, связанные с циклическим ускорением инфляции и спадом ВВП", - сказал он, отметив значимость компании в сфере льготного ипотечного кредитования и то, что рыночные ставки по ипотеке от "Дом.РФ" лишь недавно начали повышаться, несмотря на значительное ускорение инфляции и повышение базовой ставки ЦБ.
АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. 100% акций компании принадлежит государству.
Дом.РФ - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
"Дом.РФ" увеличил чистую прибыль за девять месяцев по МСФО на 40%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала