Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказала, когда на застройщика нужно жаловаться в Роспотребнадзор - Недвижимость РИА Новости, 13.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказала, когда на застройщика нужно жаловаться в Роспотребнадзор

Юрист рассказала, когда на застройщика нужно жаловаться в Роспотребнадзор

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Читать в
МОСКВА, 13 ноя – РИА Недвижимость. Нарушение застройщиком сроков передачи объектов долевого строительства, требований по качеству, а также включение в договор пунктов, ущемляющих права дольщиков, могут стать вескими основаниями для обращения в Роспотребнадзор, рассказала РИА Недвижимость старший юрист юридической фирмы "Арбитраж.ру" Аида Кобенко.
По ее словам, чаще всего застройщики нарушают сроки окончания строительства и передачи объектов гражданам. По закону за каждый день просрочки положена компенсация в размере 1/150 от ставки рефинансирования. При этом когда дело дойдет до суда, застройщику начислят штраф в размере 50% от взысканной суммы. Если по истечении двух месяцев новостройка так и не будет передана покупателю, то дольщик вправе разорвать договор в одностороннем порядке.
«
"Застройщики могут пойти на хитрость, включив в договор пункт о занижении стоимости компенсации при задержке передачи объекта. Если девелопер не хочет изменять договор в добровольном порядке, то дольщик вправе обратиться в Роспотребнадзор, который вынесет предписание за несоблюдение требований 214-ФЗ и заставит изменить договор", - сказала Кобенко.
Также в список пунктов, ущемляющих права дольщиков и которые можно исключить при помощи Роспотребнадзора, входит обязательство компенсировать расходы девелопера по оплате услуг ЖКХ с момента ввода объекта в эксплуатацию и до момента передачи объекта, право строительной компании в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязанностей перед гражданами либо изменить в ДДУ условия о стоимости квартиры и сроках завершения строительства. Кроме того, Роспотребнадзор может заставить девелопера вернуть в договор долевого участия пункт о компенсации дольщику, если итоговая площадь квартиры будет меньше в заявленной в договоре, добавила Кобенко.
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 26.08.2020
Покупатели новостроек хотят хорошее жилье, но оно им дорого обойдется
"За подобные нарушения девелопер обязан будет выплатить штраф в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Кроме того, если впоследствии будет доказано, что покупателей ввели в заблуждение, застройщик дополнительно заплатит от 100 до 500 тысяч рублей", - пояснила она.
Юрист напомнила, что со стороны девелопера ДДУ может быть расторгнут в одностороннем порядке только на основании просрочки оплаты со стороны дольщика и только лишь после окончания 30 дней со дня уведомления должника.
Кобенко подчеркнула, что права дольщиков как потребителей услуг застройщика нарушаются, если компания включает в договор долевого участия условие, по которому покупатель отказывается от каких-либо претензий после передачи ему квартиры по акту приема-передачи. По закону гарантийный срок на объект долевого строительства не может быть меньше пяти лет, а на инженерное и технологическое оборудование в новом доме - трех лет.
«
"Если нарушение условий о качестве объекта долевого строительства выявлено в течение гарантийного срока, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения цены договора, либо возмещения расходов на устранение недостатков", - объяснила Кобенко.
При этом она рекомендовала дольщикам при подписании ДДУ четко удостовериться, какими способами будут уведомлять покупателя о завершении строительства и при необходимости прописать в договоре уведомление через "Почту России". Дело в том, что если пропустить срок принятия квартиры, указанный в договоре, застройщик имеет право передать объект в одностороннем порядке, хотя это не отменяет гарантийных обязательств для него.
Еще Кобенко предупредила, что иногда недобросовестные дольщики начинают злоупотреблять "Законом о защите прав потребителей" в своих личных целях, обращаясь в Роспотребнадзор или суд по мелочам, например, когда технические характеристики отделки незначительно отличаются от заявленных. Если выяснится, что они не влияют на качество, то дольщику будет отказано в компенсации, резюмировала юрист.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Покупатель-наивняк: застройщики не дают московским квартирам подешеветь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала