Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершена подготовка к реставрации Дома Мельникова - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве завершена подготовка к реставрации Дома Мельникова

© ЛСРДом Мельникова в Москве
Дом Мельникова в Москве
Читать в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Недвижимость. Завершился процесс подготовки к реставрации памятника архитектуры Дома Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве, говорится в сообщении группы ЛСР, которая является генеральным партнером проекта реставрации.
«
"Реставраторы из архитектурного бюро "Рождественка" выполнили комплекс научных изысканий, по итогам которых выявили генетические и технологические дефекты состояния памятника, установили возраст и подлинность деталей его интерьера и экстерьера, и главное — составили полный перечень будущих реставрационных работ. Степень планируемого реставрационного вмешательства будет зависеть от типа дефектов и аутентичности элементов здания", - отмечается в нем.
Генетические дефекты Дома Мельникова специалисты связали с экспериментальным характером его конструктивных решений. Они могут быть устранены на некоторое время, но неизбежно проявятся в будущем. Так, еще в ходе строительства в 1927-1929 годах архитектор Константин Мельников заложил часть конструктивных проемов на фасаде здания. Для этого в целях удешевления строительства автором был использован не кирпич, из которого сложены несущие стены, а засыпка из песка, снаружи закрытая оштукатуренными деревянными щитами. Из-за различных физических свойств авторских материалов появление микротрещин по границам заложенных проемов неизбежно и после реставрации, указывается в пресс-релизе.
Технологические же дефекты, напротив, могут быть устранены на долгое время. Они появились либо из-за неправильной эксплуатации инженерных систем дома, либо из-за несоблюдения технологий во время его предыдущих ремонтов и реставраций. К таким дефектам, например, относится отслоение отделочных слоев на фасадах из-за разных типов штукатурных составов разных лет — от известкового до цементного, добавляется в сообщении.
© ЛСРИнтерьер Дома Мельникова в Москве
Интерьер Дома Мельникова в Москве
Интерьер Дома Мельникова в Москве
Основой для подготовки к научной реставрации стали натурные исследования этого года и материалы изысканий, которые проводились в доме-музее в 1982, 1996 и 2018 годах. Они объединили описание конструктивных и планировочных решений Дома Мельникова, а также анализ состояния и подлинность отделочных материалов и фасадов. Для этого специалистами была построена 3D модель конструкций здания с детализацией "до кирпича".
«
"В ходе работ будут полностью сохранен не только дизайнерский замысел архитектора, но и все оригинальные конструкции и материалы", - приводятся в сообщении слова директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павла Кузнецова.
Важнейшим результатом подготовительного этапа работ стал список подлинных деталей интерьера Дома Мельникова, хранящих память об архитекторе и его семье. Они пройдут консервацию с минимальным вмешательством. В него включены, в частности, деревянная антресоль в мастерской, лестницы, двери, встроенная мебель и другие элементы здания. Параллельно с подготовкой проекта реставрации здания специалисты Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева ведут активную реставрацию предметов мемориальной обстановки: в этом году в дом-музей после завершения работ вернулись ломберный стол, кресло Мельникова, его живописный портрет работы сына.
О начале научной реставрации Дома Мельникова было объявлено в марте этого года. Тогда Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева подписал соглашение о сотрудничестве с ЛСР, ставшей генеральным партнером по сохранению памятника. Ожидается, что работы будут завершены в 2024 году.
Дом Мельникова – одноквартирный жилой дом, памятник советского авангарда, построенный в 1927-1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова. В настоящее время находится в ведении Государственного музея архитектуры имени Щусева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала