Рейтинг@Mail.ru
"Арктический гектар" получили 500 человек - Недвижимость РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Арктический гектар" получили 500 человек

КРДВ: "арктический гектар" получили 500 человек, подано около 4 тысяч заявок

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкПолуострова Средний и Рыбачий в Мурманской области
Полуострова Средний и Рыбачий в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Около 4 тысяч человек подали заявления на получение "арктического гектара", 500 уже получили бесплатную землю, чтобы улучшить свои жилищные условия или заниматься предпринимательством, сообщает пресс-служба КРДВ.
«
"За три месяца реализации программы "Гектар в Арктике" принято около 4 тысяч заявлений, а 500 участков уже предоставлены в пользование. О первых итогах старта программы рассказали в едином институте развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России", - говорится в сообщении.
Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов, люди берут участки, чтобы улучшить свои жилищные условия или заниматься предпринимательством. В КРДВ отмечают, что участники программы планируют открывать турбазы, глемпинги, дайвинг-центры, придорожные кафе.
Гриб сыроежка в лесу в Карелии - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Первые желающие получили "арктические гектары"
"Наибольшее количество заявлений поступило на земельные участки в Мурманской области (2123), Архангельской области (758) и Ямало-Ненецком автономном округе (529). В основном люди берут земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения предпринимательской деятельности, туризма и рекреационных проектов", - сообщает пресс-служба.
В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий программу "Дальневосточный гектар" на Арктическую зону РФ. Жители данной территории могут с 1 августа принять участие в программе "Арктический гектар" и получить бесплатно землю под личное использование или бизнес. Все граждане РФ, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, смогут принять участие в программе с 1 февраля 2022 года.
В Арктической зоне РФ бесплатный гектар можно получить на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.РФ", в указанных регионах доступно 1,1 миллиона гектаров. Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода.
Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Мурманская область лидирует по заявкам на получение "арктического гектара"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала