Рейтинг@Mail.ru
Банкир ожидает снижения ставок по льготной ипотеке до конца года - Недвижимость РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Банкир ожидает снижения ставок по льготной ипотеке до конца года

Банкир Тутова: в России до конца года ожидается снижение ставок по льготной ипотеке

Ипотека - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Ставки по льготным ипотечным программам в российских банках до конца года могут снизиться на 0,2-0,4 процентного пункта, поделилась мнением с РИА Новости зампред правления банка "Зенит" Наталья Тутова.
«
"По ипотечным программам с государственным субсидированием ожидаем снижение ставок в диапазоне 0,2–0,4 процентного пункта. Увеличение ключевой ставки дало банкам запас для улучшения условий по льготным программам", - полагает Тутова.
Она пояснила, что льготная ипотека менее чувствительна к изменению ключевой ставки: чем выше ключевая ставка ЦБ, тем больше получают банки субсидий. "Кредитным организациям выгоднее держать ставки на низком уровне по льготным программам, так они больше зарабатывают за счёт объёма выдачи. Однако удерживать низкие ставки могут себе позволить лишь банки с обширной базой дешевого фондирования", - отметила Тутова.
Она напомнила, что сейчас по семейной ипотеке на рынке действуют ставки от 4,1% годовых до 5,5% годовых, по льготной ипотеке - от 5,7% годовых до 6,5% годовых.
Выставка высотного строительства  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Ипотека без первого взноса: как купить квартиру, не имея накоплений
При этом по стандартным программам ипотечного кредитования без государственной поддержки ставки вырастут умеренно в среднем на 0,3–0,5 процентного пункта, полагает собеседница агентства. Однако в преддверии "высокого сезона" в ноябре-декабре, по мнению Тутовой, спрос на розничные кредиты вырастет, поэтому банки будут стараться сохранить для своих клиентов наиболее приемлемые условия.
Клиентская активность по ипотеке сохраняется на высоком уровне, добавляет Тутова. Наибольшим спросом в Московском регионе пользуются ипотечные продукты для приобретения готового жилья на вторичном рынке. В регионах спрос распределяется равномерно — доля первичного рынка находится на одном уровне со вторичным жильем.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Мишустин прокомментировал льготную ипотеку для частных домов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала