Рейтинг@Mail.ru
Титов назвал пути решения проблемы нехватки мигрантов в столичном регионе - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Титов назвал пути решения проблемы нехватки мигрантов в столичном регионе

Титов назвал пути решения проблемы нехватки трудовых мигрантов в столичном регионе

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов  - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил меры по преодолению дефицита кадров на стройплощадках Москвы, в их числе - обучение приезжающих из регионов рабочим специальностям, создание для них нормальных условий проживания в столице на время вахты.
Ранее заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев в интервью РБК сообщил, что столичный стройкомплекс вместе с подрядчикам должен разработать план мероприятий, который позволил бы обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города. Для преодоления же имеющегося дефицита рабочей силы в строительном секторе Москвы, по словам чиновника, в первую очередь, необходимо повышать зарплаты и уровень механизации на стройках. Как рассказал Бочкарев, сейчас на столичных стройках работает около 40 тысяч мигрантов, тогда как до пандемии COVID-19 их было 120 тысяч.
По словам Титова, эпидемия коронавируса и последовавшие за ней ограничения сильно изменили ситуацию на рынке труда. Он указал, что решение проблемы нужно искать не в восстановлении трудовых потоков из-за рубежа, а наоборот, сделав ставку на своих соотечественников. "Зарплаты в этой сфере, благодаря дефициту, поднялись до весьма конкурентоспособного уровня – это положительный фактор. И "навес" рабочей силы в регионах тоже существует, хороших рабочих мест на местах для всех не хватает. Сильнее всего тому, чтобы россияне поехали в столичный регион замещать освободившиеся вакансии, мешает недоверие. И его нельзя назвать необоснованным. Многие не рискуют отправиться на вахту, зная о случаях обмана, недоплаты", - отметил омбудсмен.
Техника на строительстве инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Власти Москвы оценили дефицит трудовых ресурсов на стройках в 40 процентов
По его словам, для преодоления недоверие необходимо запустить системные госмеры. "Например, одно из предложений отрасли – ввести в регионах специальные жилищные программы. Отправляется человек на работу в Москву, заключает контракт, скажем, на два года, и в рамках этого контракта получает льготные условия на ипотеку в строящемся доме у себя на малой родине. Этот дом может строить та же компания, в которую он устроился работать, может строить другая (если она включена в рамки соответствующей госпрограммы)", - рассказал Титов.
Еще одно предложение касается качества рабочей силы. По словам Титова, на базе центров занятости, профессиональных учебных заведений перед отправкой на вахту можно проводить краткосрочные курсы по освоению рабочих специальностей – также включая это все в рамки единой программы. "Третье – обеспечение определенного уровня бытового комфорта. Понятно, что этот аспект централизовать никогда не удастся, но правительства Москвы и Московской области могли бы софинансировать создание городков для временного проживания приезжающих", - полагает бизнес-омбудсмен.
"Все описанное при толковом подходе представляет собой целую социально-экономическую стратегию, которая может отразить на жизни всей страны, а не только столицы. В ближайшее время начнем ее формировать", - подчеркнул он, добавив, что в ближайшее время планирует провести встречу представителей стройотрасли и властей.
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала