Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы

Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Недвижимость. Отказ от строителей-мигрантов в Москве - вопрос отдаленной перспективы, в ближайшее время это сделать не удастся, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Ранее заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев в интервью РБК сообщил, что столичный стройкомплекс вместе с подрядчикам должен разработать план мероприятий, который позволил бы обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города. Для преодоления же имеющегося дефицита рабочей силы в строительном секторе Москвы, по словам чиновника, в первую очередь необходимо повышать зарплаты и уровень механизации на стройках. Как рассказал Бочкарев, сейчас на столичных стройках работает около 40 тысяч мигрантов, тогда как до пандемии COVID-19 их было 120 тысяч.
В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) отметили, что привлечение на строительные объекты дешевой рабочей силы из других стран является общемировым трендом, оказывающим существенное влияние на себестоимость строительства. План Москвы по отказу от иностранных строителей, если и может начать реализовываться, то не ранее, чем через пять-семь лет, считает глава объединения Антон Глушков.
«
"Несмотря на то, что в Москве самая большая стоимость квадратного метра и самые большие зарплаты, нужно понимать, что стройка не ограничивается одной столицей. Поэтому идея Москвы на сегодняшний день, хоть и звучит правильно, но слабореализуема", - сказал он.
Тем не менее, по мнению Глушкова, российской строительной отрасли уже сейчас необходимо брать курс на качественное обучение и повышение квалификации отечественных кадров, которая в настоящее время "оставляет желать лучшего". Кроме того, он отметил, что полностью автоматизировать строительный процесс невозможно.
Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов считает, что проблема кадров и внедрения инноваций в российском строительстве - это долгосрочный феномен.
"Невозможно сказать компаниям, вчера у вас над этим работало три человека, а теперь нанимайте одного - таких специалистов, полноценно работающих за троих, нет на рынке труда. Отдельный большой вопрос – невосприимчивость отечественной строительной отрасли к инновациям. Те же BIM-технологии мы уже внедряем лет десять, и до сих пор нельзя сказать, что отрасль к ним готова", - сказал он.
Техника на строительстве инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Власти Москвы оценили дефицит трудовых ресурсов на стройках в 40 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала