Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор одобрил стройку мини-ГЭС под Волгоградом - Недвижимость РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росприроднадзор одобрил стройку мини-ГЭС под Волгоградом

Росприроднадзор одобрил стройку мини-ГЭС под Волгоградом

© РИА Новости / Светлана БаеваВодохранилище на Саяно-Шушенской ГЭС
Водохранилище на Саяно-Шушенской ГЭС - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
ВОЛГОГРАД, 28 окт – РИА Новости. Проект строительства гидросооружений с мини-ГЭС для обводнений Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области получил положительное заключение государственной экспертизы Росприроднадзора, сообщает пресс-служба администрации региона.
Ранее власти Волгоградской области отмечали, что строительство гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы, ерики и озера которой почти полностью пересыхают в маловодные годы, должно было начаться в 2021 году. Предложения по реабилитации территории были включены в нацпроект "Экология". В 2019 году стартовал первый этап – проектирование гидротехнических сооружений, которым занялся АО "Институт Гидропроект" имени С.Я. Жука.
«
"Направленные в Росприроднадзор проектные материалы получили положительное заключение экологической экспертизы. Экспертной комиссией установлено соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды. По информации облкомприроды, до конца декабря этого года должно быть получено заключение Главгосэкспертизы", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что проектом предусмотрено строительство комплекса гидросооружений, в составе которого мини-ГЭС мощностью до 25 мегаватт, четыре насосных станции для подачи воды из реки Ахтубы в водоемы поймы, а также водорегулирующее сооружение в голове Волго-Ахтубинского канала. По данным администрации, работы рассчитаны на пять лет.
Площадь Волго-Ахтубинской поймы составляет более 150 тысяч гектаров, она простирается от Волгоградской ГЭС до границ с Астраханской областью, на этой территории проживают более 500 тысяч человек. По информации администрации, проект повысит качество жизни и обеспечит сохранность уникальной природной зоны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала