Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию фасадов исторических домов в Петербурге начнут в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реставрацию фасадов исторических домов в Петербурге начнут в 2022 году

Реставрацию фасадов исторических домов в Петербурге начнут в 2022 году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСолнечный день в Санкт-Петербурге
Солнечный день в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт – РИА Новости. Работы по реставрации первых 25 фасадов многоквартирных жилых домов, которые относятся к объектам культурного наследия, начнутся в 2022 году, на эти цели из бюджета будет направлено 1,5 миллиарда рублей, сообщил журналистам председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.
«
"Мы к программе реставрации самых сложных, насыщенных декором многоквартирных домов-памятников, приступаем в 2022 году. Я напомню, что мы хотели ее начать в этом году, но по понятным причинам она не началась… Реставрацию первых 25 домов мы начнем в следующем году… Финансирование на следующий год заложено в размере 1,5 миллиарда рублей. На плановый период 2023 и 2024 годов тоже примерно по такой же сумме предусмотрено. Итого на три года в бюджете заложено почти 4,5 миллиарда рублей", - сказал он.
Макаров напомнил, что в целом программа, в рамках которой планируется отреставрировать 255 фасадов многоквартирных жилых домов-памятников, рассчитана на 10 лет.
"Напомню, у нас на территории Санкт-Петербурга 22 тысячи 165 многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, из них почти 1,9 тысячи – это дома-памятники. Больше, чем у нас, нет ни у кого. Для сравнения – в Москве их 324. В программе 255 объектов, 25 мы планируем реставрировать ежегодно. Я сразу оговорюсь, что работы на большинстве объектов за год закончены не будут. Есть такие объекты, которые завершим за год, а есть те, которые мы будем делать 2 или 3 года", - сказал глава комитета.
Он отметил, что в числе домов, реставрация которых начнется в следующем году, Дом Смирнова на 12-й линии Васильевского острова, Дом на Введенской, 7, где жил Кустодиев, Дом Ерошенко в Басковом переулке, 5, Дом Бадаева, Дом Романова на улице Восстания, 23, Дом Никонова на улице Достоевского, 38 и другие.
Ранее сообщалось, что власти Петербурга приняли постановление о реставрации фасадов жилых домов – объектов культурного наследия. На эти цели в течение десяти лет выделят более 17 миллиардов рублей. Фасады домов в историческом центре Петербурга отличаются многообразием декоративных стилей и материалов. В архитектурной отделке используется натуральный камень - известняк, гранит, мрамор, черные и цветные металлы, золочение, керамика и мозаика.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала