Рейтинг@Mail.ru
Названы основные пробелы в законодательстве в сфере капремонта - Недвижимость РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы основные пробелы в законодательстве в сфере капремонта

Названы основные пробелы в законодательстве в сфере капремонта

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРабочий во время капитального ремонта в школе
Рабочий во время капитального ремонта в школе - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
МОСКВА, 28 окт - РИА Недвижимость. Отсутствие в законодательстве четкого понятия "многоквартирный дом", сложности с формированием региональных программ капитального ремонта и краткосрочных планов их реализации и софинансирования работ по капремонту в домах-объектах культурного наследия являются основными проблемами правоприменения в России, говорится в "Докладе о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации", размещенном на сайте правительства РФ
«
"В ходе мониторинга правоприменения выявлены проблемы правового регулирования в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, решение которых требуется на федеральном законодательном уровне", - указывается в документе.
В нем говорится, остается проблема реализации программ капремонта в регионах в связи с отсутствием в Жилищном кодексе РФ понятия "многоквартирный дом", что на практике затрудняет формирование перечня объектов, подлежащих включению в такие программы.
«
"В настоящее время правительством РФ подготавливается к внесению в Госдуму проект федерального закона..., который  направлен на устранение правовой неопределенности, возникающей при отнесении здания к многоквартирному дому или к дому блокированной застройки", - отмечается в документе.
В докладе также предлагается по результатам обследования технического состояния многоквартирного дома предоставить право регионам изменять сроки проведения капремонта на основании заключения о результатах обследования, в том числе переносить срок выполнения работ на более поздний период в случае, если определено, что проведение таких работ в установленный срок не требуется.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Путин подписал закон о назначении временной УК многоквартирного дома
Кроме того, разработан проект федерального закона, предусматривающий право органов публичной власти оказывать финансовую поддержку в случае превышения размера предельной стоимости работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах - объектах культурного наследия за счет бюджетных средств, говорится в докладе.
«
"Сейчас на практике стоимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, как правило, превышает предельную стоимость работ по капитальному ремонту. По общему правилу превышение предельной стоимости работ по капитальному ремонту осуществляется за счет средств собственников в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса сверх минимального размера", - отмечается в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала