Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие: памятникам Бадаевского завода ничего не угрожает - Недвижимость РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Мосгорнаследие: памятникам Бадаевского завода ничего не угрожает

Мосгорнаследие: памятникам Бадаевского завода ничего не угрожает

© РИА Новости / Татьяна Грицаева | Перейти в медиабанкВид на Белый Дом из цеха Бадаевского пивоваренного завода
Вид на Белый Дом из цеха Бадаевского пивоваренного завода - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать в
МОСКВА, 27 окт – РИА Недвижимость. Зданиям-памятникам на территории Бадаевского пивоваренного завода в Москве, по которым проводились противоаварийные работы, ничего не угрожает, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.
Ранее на сайте общественного движения "Архнадзор" появилась заметка о начавшихся сносах строений на территории Бадаевского завода. В статье отмечалось, что снос идет сразу в нескольких местах и за двойным ограждением, исключающим физическое противодействие.
В Мосгорнаследии рассказали, что объектам культурного наследия на территории завода ничего не угрожает. Речь идет о памятниках регионального значения по адресу: Кутузовский проспект, дом 12, строения 1, 3. По этим постройкам проводились согласованные ведомством противоаварийные работы, касающиеся укрепления фундаментов, перекрытий, восстановления недостающих элементов кирпичной кладки.
«
"Эти постройки находятся под охраной государства и формируют исторический ансамбль Бадаевского пивоваренного завода. Работы по строениям, которые не являются памятниками, ведутся в соответствии с действующим законодательством и на основании согласованных разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия. В том числе, проведена оценка воздействия проводимых работ на памятники", - уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия.
Как рассказали в свою очередь в пресс-службе компании Capital Group, которая занимается редевелопментом территории завода, основной объем противоаварийных работ уже завершен, стены объектов культурного наследия подготовлены для дальнейших реставрационных работ, которые начнутся в начале 2022 года.
Проект развития Бадаевского пивоваренного завода в Москве (категория Best futura megaproject премии MIPIM 2020)
Противоаварийные работы на Бадаевском заводе в Москве займут около года
"Capital Group приступила к демонтажу строений, которые не являются объектами культурного наследия. За свою историю завод неоднократно перестраивался и расстраивался. Часть таких строений - поздние пристройки советского периода", - отметили в пресс-службе девелопера.
Трехгорный (Бадаевский) пивоваренный завод - одно из старейших пивоваренных предприятий России. Комплекс зданий завода является памятником промышленной архитектуры XIX века. С остановкой работы самого завода его территория стала осваиваться арендаторами, например, кафе, ресторанами, фитнес-студиями. В 2018 году Capital Group объявила о своем намерении реализовать на земельном участке, который занимает завод, девелоперский проект. Он предполагает реставрацию и приспособление объектов культурного наследия площадью около 35 тысяч квадратных метров, а также строительство "парящих домов" площадью почти 155 тысяч квадратных метров, которые возвысятся над старой застройкой на колоннах высотой 35 метров. Планируется, что такое решение, предложенное швейцарским бюро Herzog & de Meuron, должно позволить открыть исторический архитектурный ансамбль предприятия со всех точек обзора.
Проект редевелопмента Бадаевского завода - РИА Новости, 1920, 14.07.2020
Одобрено архитектурное решение реконструкции Бадаевского завода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала