Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможные причины последних ЧП с газом в жилых домах - Недвижимость РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал возможные причины последних ЧП с газом в жилых домах

Эксперт Александр Гофштейн назвал возможные причины последних ЧП с газом в жилых домах

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС работают на месте взрыва в жилом доме в Набережных Челнах
Сотрудники МЧС работают на месте взрыва в жилом доме в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать в
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Взрывы газа в жилых домах в последнее время могли произойти в России из-за позднего начала отопительного сезона, а также из-за того, что люди не соблюдали меры безопасности, заявил РИА Новости бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн.
«

"У нас с погодой творилось Бог знает что в последнее время, похолодание было сильное, а отопление не было включено", - сказал заслуженный спасатель России. В результате, по его словам, отопительный сезон задержался, дома остыли, охладились, а люди грелись "как могли".

"Самый простой и самый дешевый способ - включить духовку или конфорки. Это старо как мир, и в начале отопительного сезона утечки газа, взрывы - это заурядное явление", - уточнил Гофштейн.
Эксперт также дал совет властям, как избежать подобных случаев: ориентироваться при включении отопления в домах нужно не на существующие нормы, а "на факт".
На месте взрыва бытового газа в жилом доме в Балтийске в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Власти профинансируют восстановительные работы после ЧП в доме в Балтийске
"Дома остывают, надо людей греть. Если бы так было, то такой ситуации у нас не было бы", - уточнил он.
Кроме того, по его словам, подобные случаи происходят и по другим причинам, в том числе здесь может играть роль человеческий фактор, а точнее - употребление гражданами алкогольных напитков.
«
"В газ бытовой добавляют одорант - он отвратительно пахнет, и это делается для того, чтобы дать возможность почувствовать запах и принять меры. Если человек не в состоянии почувствовать, что газом воняет, то это о чем-то говорит? О его состоянии", - добавил Гофштейн.
Он уточнил, проблема еще и в том, что не все граждане знают о правильных действиях при утечке газа: закрыть газовые краны, открыть окна, ни в коем случае не включать и не выключать свет, не пользоваться спичками или зажигалками.
За последние несколько дней сразу в нескольких регионах России произошли взрывы газа в жилых домах: в Набережных Челнах, в Балтийске и в подмосковном Видном. По данным МЧС, при ЧП в Набережных Челнах пострадали пять человек, одна девушка позднее умерла в больнице, а после хлопка в Подмосковье врачи осматривали пятерых детей и троих взрослых, но госпитализация им не понадобилась.
Поврежденный из-за взрыва жилой дом в Набережных Челнах. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Жительница дома в Челнах, где взорвался газ, боится жить в своей квартире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала