Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, могут ли не пустить в магазин посетителя без маски - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, могут ли не пустить в магазин посетителя без маски

Юристы Паюшин и Иванова рассказали, могут ли не пустить в магазин посетителя без маски

Сотрудница магазина в Симферополе - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Читать в
МОСКВА, 23 окт — РИА Недвижимость. В регионах России, где в связи с пандемией COVID-19 объявлен масочный режим, сотрудники магазинов не имеют права не пустить посетителей без маски, однако они в праве не обслужить их на кассе и даже выгнать после предупреждения о необходимости надеть защитное средство, рассказали РИА Недвижимость юристы.
«

"Не пустить в магазин покупателя сотрудники торговой точки не имеют права. Тем не менее они обязаны уведомить его о необходимости использовать маску", — сказал управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.

Обязанность носить маски в общественных местах предусмотрена нормативными актами субъектов федерации: в каждом действует свое постановление, которое требует или не требует обязательного ношения масок, напомнила адвокат Татьяна Иванова.
"Если в регионе введен такой режим, то сотрудники объектов торговли, как продавцы, так и охранники, могут попросить покинуть магазин, а в конфликтных ситуация вызвать полицию. Судебная практика в этом случае на стороне магазинов", — отметила она.
Специалист привела пример из своей практики, когда покупательница пыталась оспорить отказ в обслуживании на кассе и получить компенсацию морального вреда. Суд отказал ей в иске. Кроме того, сотрудники магазина вызвали полицию, и покупательница была оштрафована.
Ребенок на детской площадке во дворе на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Верните нам это! Топ-10 важных вещей, украденных пандемией
Правила ношения масок требуют, чтобы у них были фиксаторы и защитные средства плотно прилегали к лицу, закрывая нос, рот и подбородок, уточнил Паюшин. Есть и требования к материалам, из которых изготавливают маски, поэтому к средствам защиты нельзя отнести шарф или поднятый на лицо воротник одежды, пояснил он.
«

"И, конечно, ношение маски на подбородке, без закрытия носа и рта и плотного прилегания к лицу с боков, будет трактоваться как нарушение правил", — предупредил юрист.

Иванова напомнила, что ни один федеральный или региональный нормативный акт о соблюдении масочного режима не содержит исключений: маски должны носить и вакцинированные, и переболевшие.
При этом юристы подчеркнули, что, если отказывающийся надеть маску покупатель не совершает больше ничего противоправного, охрана магазина не вправе применять к нему физическую силу, даже чтобы заставить покинуть помещение.
Официант мадридсого кафе - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
I'll survive: как бизнес во всем мире обходил "ковидные" запреты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала