Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали активнее покупать залоговое жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне стали активнее покупать залоговое жилье

Сбербанк: россияне стали активнее покупать залоговое жилье

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПредварительный договор купли-продажи недвижимости
Предварительный договор купли-продажи недвижимости - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Недвижимость. Денежный объем продаж залогового жилья в России за девять месяцев 2021 года вырос к аналогичному периоду прошлого года в полтора раза, свидетельствуют данные сервиса Сбербанка по покупке и продаже залогов и непрофильных активов Portal DA.
По данным сервиса, всего за три квартала 2021 года на портале было заключено 1933 сделок на общую сумму 7,3 миллиарда рублей. Количество сделок год-к-году увеличилось на 18%, а сумма – на 9%.
Основным трендом на рынке залоговых активов стало снижение среднего чека сделки на 7% – с 15 миллионов рублей в 2020 году до 14 миллионов рублей по итогам девяти месяцев текущего года, что объясняется специалистами сервиса ростом числа сделок в сегментах жилой недвижимости и транспорта, которые традиционно дешевле, чем коммерческая и производственная недвижимость.
Автобусная остановка, заклеенная объявлениями, на одной из улиц Москвы - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Юристы рассказали об обманах с займами под залог квартиры
В частности, на жилье и автомобили пришлось 68% от общего числа сделок 2021 года. Продажи жилья в денежном выражении, согласно статистике портала, выросли в полтора раза, легковых и коммерческих автомобилей – в два раза. Средняя сумма сделки в сегменте жилья составила 3,6 миллиона рублей, в сегменте легковых автомобилей – 0,6 миллиона рублей, коммерческого транспорта – 1,8 миллиона рублей.
По данным сервиса, реализованное залоговое жилье стоило дешевле аналогичных рыночных объектов на 10-20%, легковые автомобили – на 10-15%, коммерческий транспорт – на 10-50%. Наиболее активно раскупали жилье в Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Ярославле.
Portal DA – один из крупнейших специализированных сайтов в России по продаже залогового имущества. Сейчас на нем размещается более 10 тысяч активов на сумму 361 миллиардов рублей.
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
В ГД поддержали проект о продаже залогового имущества по выгодной цене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала