Рейтинг@Mail.ru
Московские специалисты отремонтируют памятник авиаконструктору Климову - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Московские специалисты отремонтируют памятник авиаконструктору Климову

Московские специалисты отремонтируют памятник авиаконструктору Владимиру Климову

© mos.ruПамятник авиаконструктору Владимиру Климову в Москве
Памятник авиаконструктору Владимиру Климову в Москве
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Бронзовый бюст известного авиаконструктора Владимира Климова будет отремонтирован столичными службами, сообщается на официальном портале мэра Москвы.
«
"Из-за постоянного воздействия окружающей среды монументы, расположенные в городе, нуждаются в своевременных ремонтных работах. Практически на всех со временем появляются сколы, трещины, стираются посвятительные надписи. Для своевременного сохранения у нас существует план работ с такими памятниками. Одним из монументов, включенных в него, стал бюст знаменитого конструктора Владимира Яковлевича Климова. Работы пройдут под нашим контролем", - приводятся в сообщении слова главы Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Отмечается, что сейчас памятник находится в неудовлетворительном состоянии: присутствуют повреждения на посвятительной надписи, есть сколы камня, прилегающая мощеная площадка и бортовой камень значительно повреждены, стерта позолота на звездах.
"Специалистам предстоит расчистить поверхности монумента, заделать сколы и трещины, обновить позолоту на звездах и посвятительной надписи, привести в порядок мощение и бортовой камень. Полный перечень работ будет утвержден в ближайшее время, провести их планируют в 2022–2023 годах", - говорится на сайте.
Дополняется, что памятник авиаконструктору Владимиру Климову, известному благодаря разработке мощных двигателей для истребителей времен ВОВ, - это обладающий точным портретным сходством бронзовый бюст, установленный на высоком гранитном постаменте с бронзовым кубом и накладной посвятительной надписью. Монумент возвели в 1977 году на Солдатской улице, рядом со зданием Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова.
Памятник Булату Окуджаве в московском районе Теплый Стан
В Москве отреставрируют памятник Булату Окуджаве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала