Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен законопроект о правах для жителей бывших частных общежитий - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесен законопроект о правах для жителей бывших частных общежитий

В Госдуму внесен законопроект о правах для жителей бывших частных общежитий

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. При банкротстве организации и передачи в муниципальное управление ее помещений, использовавшихся в качестве общежитий или служебных жилых помещений, гражданам таких помещений будут гарантированы все жилищные права на условиях социального найма и право на приватизацию, следует из текста законопроекта, размещенного в базе нижней палаты парламента.
«
"Предлагается внести в статью 18 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" изменение, согласно которому в случае передачи в ведение органов местного самоуправления жилых помещений, которые находились в зданиях, принадлежавших организациям частной формы собственности, признанными несостоятельными (банкротами), и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, гражданам, занимающим указанные жилые помещения на законных основаниях на дату их передачи органам местного самоуправления, гарантируются все жилищные права пользователей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, в том числе право на приватизацию жилых помещений", - указано в пояснительной записке к законопроекту.
Уточняется, что подготовка законопроекта была обусловлена тем, что количество граждан, проживающих в помещениях, имеющих статус бывших общежитий, составляет более 19 тысяч человек на более чем 200 таких домов. Вместе с тем, "распространены случаи, в которых органы местного самоуправления для проживающих в таких домах граждан применяют завышенные коммерческие тарифы при расчете платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также отказывают гражданам в приватизации жилых помещений".
Принятие законопроекта, отмечается в пояснительной записке, позволит гарантировать соблюдение прав граждан, проживающих в бывших частных общежитиях, и уровнять их правовое положение с гражданами, проживающих в бывших государственных и муниципальных общежитиях.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с экспертным советом РФПИ, лидерами международного инвестиционного сообщества и представителями иностранных компаний  производителей вакцины Спутник V
Путин подписал закон о тарифах на ЖКХ в общежитиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала