Рейтинг@Mail.ru
Правительство уточнило порядок налогообложения "гаражей-ракушек" - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство уточнило порядок налогообложения "гаражей-ракушек"

Правительство уточнило порядок налогообложения "гаражей-ракушек"

Дом Правительства Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Недвижимость. Правительство России уточнило порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами "гаражей-ракушек".
«
"Размер платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка пропорционально площади, занимаемой гаражом", - говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Как уточнила пресс-служба Росреестра, вступивший в силу с 1 сентября закон о "гаражной амнистии", не только предусмотрел упрощенный механизм оформления прав на капитальные гаражи, но и решил застарелую проблему оформления земли, на которой расположены "гаражи-ракушки", предусмотрев для этого упрощенный порядок. Теперь не требуется приобретение земельных участков в аренду или в собственность, прохождение процедур кадастрового учета и регистрации прав. Также не требуется идти в суд, чтобы доказать, что некапитальный гараж может находиться в конкретном месте.
Гаражный кооператив Волна в Подольске - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Амнистия не для всех: какие гаражи остались "вне закона"
Законом предусмотрено, что муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, которой будет достаточно для того, чтобы размещать новые некапитальные гаражи и продолжать использовать старые. Ранее такого механизма не существовало. С сентября факта включения некапитального гаража в схему достаточно для дальнейшего использования или размещения нового "гаража-ракушки".
"В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации использование земли является платным. Бесплатное использование предусматривается в основном для льготных категорий граждан. Закон о "гаражной амнистии" гарантировал бесплатное использование земли для размещения "гаражей-ракушек" инвалидам. Для других граждан, не относящихся к льготным категориям, размер платы за использование земель для размещения некапитальных гаражей должен быть установлен правительством Российской Федерации (за федеральные земельные участки), субъектами Российской Федерации (за региональные земельные участки и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена), муниципалитетами (за муниципальную собственность)", - поясняется в сообщении Росреестра.
С учетом того, что земельный участок для размещения некапитального гаража не оформляется в собственность или в аренду, постановлением установлен размер платы, который соответствует сумме земельного налога, рассчитанного с учетом площади участка, занимаемого некапитальным гаражом. Таким образом, выбран минимальный размер платы, добавляется в сообщении.
Гаражи - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Перечислены объекты, на которые не распространяется гаражная амнистия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала