Рейтинг@Mail.ru
ВТБ фиксирует рост спроса на ипотеку среди состоятельных клиентов - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ фиксирует рост спроса на ипотеку среди состоятельных клиентов

ВТБ фиксирует значительный рост спроса на ипотеку среди состоятельных клиентов

Деньги - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Состоятельные россияне утроили спрос на ипотеку, к концу года продажи среди таких клиентов могут достигнуть рекордных значений, сообщила пресс-служба ВТБ.
«
"По итогам девяти месяцев нынешнего года ВТБ выдал около 5,5 тысяч ипотечных кредитов с чеком выше 12 миллионов рублей. Объем продаж составил более 100 миллиардов рублей. Это почти в три раза превышает показатели за три квартала прошлого года", - говорится в сообщении.
Основной спрос на ипотеку от 12 миллионов рублей состоятельные клиенты ВТБ формируют на первичном рынке. Если по итогам девяти месяцев прошлого года соотношение готового и строящегося жилья составляло практически 50/50, то за три квартала текущего года спрос на "первичку" вырос до 57% в общем количестве таких сделок.
Стенд VTB на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 в конгрессно-выставочном центре Экспофорум - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
ВТБ предложил запустить госпрограмму по экоипотеке под 4-5%
По статистике экосистемы недвижимости ВТБ "Метр квадратный", доля сделок с жильем стоимостью от 16 миллионов рублей также выросла в 2,5-3 раза. Если в третьем квартале 2020 года она составляла лишь 10% по объёму, то в нынешнем году - уже 25%. Средний чек по таким сделкам вырос на первичном рынке с 22 до 25,5 миллиона рублей, на вторичном - до 26 миллионов.
«
"Мы отмечаем, что клиенты приобретают элитную недвижимость и жилье бизнес-класса не только в целях собственного проживания, но и как инвестиции на будущее, что характерно и для первичного, и для вторичного рынков. Это подтверждает и увеличение срока таких кредитов - сегодня их берут в среднем на 20 лет", - заявил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
По прогнозам ВТБ, рост рынка ипотеки для состоятельных клиентов продолжится - застройщики за последние 1,5-2 года анонсировали значительное число новых премиум-проектов, строительный рынок в РФ устойчив и по-прежнему инвестиционно привлекателен.
"Учитывая активность заемщиков в четвертом квартале, можно ожидать, что спрос в этом сегменте по итогам года достигнет рекордных значений и увеличит конкуренцию среди банков", - добавил Печатников.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Банк России не ждет массовых дефолтов по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала