Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: убыток не помешает "Циан" провести успешное IPO - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики: убыток не помешает "Циан" провести успешное IPO

Аналитики: убыток не помешает "Циан" провести успешное IPO в Нью-Йорке

Нью-Йоркская фондовая биржа - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
МОСКВА, 15 окт – РИА Недвижимость. Финансовый убыток одного из крупнейших в России онлайн-сервисов по аренде и покупке недвижимости "Циан" не помешает компании провести успешное первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже, в ходе которого она планирует привлечь 100 миллионов долларов, считают финансовые аналитики, опрошенные РИА Недвижимость.
В четверг "Циан" подал документы для IPO на Нью-Йоркской бирже, в которых указал, что по итогам первой половины 2021 года компания получила убыток в 1,67 миллиарда рублей - в четыре раза больше убытка в первом полугодии предыдущего года. При этом сервис увеличил полугодовую выручку 65% - до 2,7 миллиарда рублей, приведенная EBITDA компании составила 51 миллион рублей против минус 52 миллионов рублей годом ранее. В компании убыток объяснили расходами на программу долгосрочного стимулирования сотрудников в объеме 1,4 миллиарда рублей. Также в документах указывалось намерение сервиса подать заявку на размещение ADS на Мосбирже.
Коммерческий директор инвесткомпании Glincom Иван Татаринов, считает финансовые потери "Циан" несущественными. По его словам, практика показывает, что убытки менее половины годовой выручки не отталкивают инвесторов от компаний, активно тратящихся на свое развитие.
Биржа
Убыток ЦИАН за 6 месяцев 2021 года вырос в 4 раза - до 1,67 млрд руб
Независимый экономист Андрей Бархота отметил, что главным фактором, работающим в пользу компании, является стремительно растущий рынок недвижимости, а также большой потенциал развития цифровых сервисных моделей на нем.
«
"Представленная инвестиционная история отражает перспективы масштабирования бизнеса и оперативного выхода компании к положительному финансовому результату. Совокупно "Циан" может привлечь как минимум 300 миллионов долларов, что составляет 20% от оценочной стоимости компании. Причем 200 миллионов долларов можно будет привлечь в ходе размещения ADS на Мосбирже, поскольку подобные бумаги пользуются большой популярностью за счет хорошей динамики курсовой стоимости", - сказал он.
По мнению старшего аналитика информационно-аналитического центра ИАЦ "Альпари" Анны Бодровой, бумаги "Циан", в частности, будут интересны инвестфондам для формирования стратегических портфелей, потому что другие компании сектора на бирже появятся нескоро, а сегмент интересен, и перспективен.
Табло с индексами котировок в зале Нью-Йоркской фондовой биржи - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
ЦИАН подал документы на проведение IPO на бирже Нью-Йорка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала