Рейтинг@Mail.ru
Банк России не ждет массовых дефолтов по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк России не ждет массовых дефолтов по ипотеке

Эльвира Набиуллина: Банк России не ждет массовых дефолтов по ипотеке

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ипотечный рынок удалось вовремя охладить, массовых дефолтов на этом рынке не ожидается, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«
"Я надеюсь, что мы, действительно, вовремя охладили ипотеку с тем, что это не приведет к тому, что будут массовые дефолты, то, о чем вы говорите, массовое изъятие жилья - это массовые дефолты по ипотеке. Мы их не ждем", - ответила Набиуллина на вопрос ведущего Youtube-канала "Фанимани", есть ли опасность, что банки на волне высокого спроса на льготную ипотеку начнут выставлять на торги квартиры неплательщиков.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке в июне текущего года также опустилась до исторического минимума в 7,07%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10,6 триллиона рублей.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Рынок ипотеки в России может вырасти в полтора раза, считают в Минстрое
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Набиуллина в феврале этого года отмечала, что повышение цен к январю уже "съело" весь эффект от снижения ставки. В ответ на это правительство ужесточило условия программы: с 1 июля ставка по программе была повышена до 7% и установлен единый лимит ипотечного кредита - 3 миллиона рублей.
В свою очередь Банк России в этом году постепенно поднимал ключевую ставку. В настоящее время она составляет 6,75% годовых. На этом фоне стоимость ипотеки в августе выросла до максимума с апреля прошлого года в 7,8%.
Жилье - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Эксперты ждут повышения ставки по ипотеке к концу года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала