Рейтинг@Mail.ru
Красноярские власти решили восстановить "сибирские Кижи" - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красноярские власти решили восстановить "сибирские Кижи"

Красноярский губернатор Усс: власти решили восстановить "сибирские Кижи"

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкГубернатор Красноярского края Александр Усс
Губернатор Красноярского края Александр Усс - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
КРАСНОЯРСК, 15 сен - РИА Новости. Красноярский губернатор Александр Усс заявил о необходимости восстановления церкви в деревне Барабаново вблизи Красноярска, построенной более полутора века назад.
«
"Есть в крае сооружения, которые мы не имеем права потерять. Одно из них – церковь в деревне Барабаново, наши сибирские Кижи. <…>Принято решение восстановить объект. Краевые средства на это уже предусмотрены", - говорится в его сообщении в Instagram.
Губернатор отметил, что деревянную церковь строили более 150 лет назад, и благодаря неравнодушным людям она стоит до сих пор, в ней сохранились оригинальные росписи.
Однопрестольная церковь Параскевы Пятницы в деревне Барабаново построена на средства прихожан в 1850-х годах. Барабаново — казацкое поселение, возникшее в середине XVII века. Службы в церкви прекратились в середине прошлого века. Здание использовалось под склад зерна, а после было заброшено. От полного разрушения храм охраняли энтузиасты. Еще в 1980 году крайисполком признал церковь объектом культурного наследия федерального значения. В 1986 году ученые и школьники перекрыли крышу, перестелили пол, очищали стены от надписей. В 2003 году церковь осветили. Несмотря на то, что храм пока не восстановлен, в нем проводятся крещения, приезжают паломники.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала