Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок на складском рынке Петербурга стал рекордным за десять лет - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объем сделок на складском рынке Петербурга стал рекордным за десять лет

Сolliers: объем сделок на складском рынке Петербурга стал рекордным за десять лет

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЛогистический центр "Яндекс.Маркет" в логопарке "Софьино" на Новорязанском шоссе в Подмосковье
Логистический центр Яндекс.Маркет в логопарке Софьино на Новорязанском шоссе в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать в
МОСКВА, 14 окт - РИА Недвижимость. Объем сделок на складском рынке Петербурга по итогам трех кварталов достиг 500 тысяч квадратных метров, установив рекорд с 2011 года, сообщила пресс-служба консалтинговой компании Сolliers.
«
"Лидерами в структуре спроса остаются торговые и дистрибуционные компании – на них пришлось более 84% от общего объема сделок. Примечательно, что более половины (56%) от объема заключенных сделок сформировал сегмент e-commerce ("Яндекс.Маркет", Ozon, Wildberries и другие) – впервые этот сегмент вышел в лидеры в структуре спроса", - говорится в сообщении компании.
В то же время, отмечается в нем, снижается объем сделок с участием логистических компаний – за первые девять месяцев 2021 года арендаторы этого профиля сформировали всего 5% от общего объема сделок, тогда как в 2019-2020 годах показатель был на уровне 27-31%. Интерес небольших ритейлеров активно смещается в сторону маркетплейсов, которые берут на себя все этапы обработки и доставки товара до конечного потребителя. В результате наблюдается усиление крупных фулфилмент-операторов, работающих с маркетплейсами – с одной стороны, и сокращение числа малых логистических компаний из-за повышения транспортных издержек – с другой, поясняется в сообщении.
Склад - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Объем сделок со складами в московском регионе утроился в I квартале
По данным компании, по состоянию на конец сентября уровень вакантности на складском рынке Петербурга составляет 0,7% от общего объема предложения. В условиях нехватки готового предложения на рынке растет спрос на площадки для девелопмента в составе ключевых индустриальных парков, а также для собственного строительства.
Более 38% сделок было заключено по схеме built-to-suit (BTS) для торговых и дистрибуционных компаний. Как отмечают в Сolliers, распространению BTS и строительству для собственных нужд способствует не только ограниченное спекулятивное предложение на рынке, но и то, что собственники готовых объектов высокого класса нацелены на сохранение долгосрочных договоров и с осторожностью относятся к освобождению помещений для нового клиента.
Средний показатель запрашиваемых ставок аренды в качественных складах Петербурга увеличился на 20% и достиг 4,9 тысячи рублей за квадратный метр в год. Всего за девять месяцев 2021 года объем предложения пополнился на 138 тысяч "квадратов" качественных складских площадей, указывается в сообщении.
По прогнозу компании, по итогам года суммарный объем нового предложения составит около 200 тысяч квадратных метров, что в 2,5 раза меньше уровня спроса. "Поскольку в ближайшие годы рынок пополнится более 300 тысячами квадратных метров проектов, реализованных девелоперами по схеме built-to-suit или компаниями для собственных нужд, в перспективе мы увидим еще большее сокращение доли нового спекулятивного строительства", - отмечается в пресс-релизе.
Склад - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
В регионах России за три квартала объем сделок со складами удвоился
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала