Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования - Недвижимость РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования

Правительство утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования

Здание правительства РФ  - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать в
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Правительство России утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования, который позволит регионам определять предельные индексы на несколько лет вперед, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
«
"ФАС России является разработчиком принятого постановления правительства РФ. Оно стало одним из первых документов в целях реализации концепции долгосрочного тарифного регулирования. Теперь регионы, после согласования с ФАС России, имеют возможность определять предельные индексы на несколько лет вперед, вместо их установления на каждый следующий год, что позволит гарантировать эффективность планирования инвестиционной деятельности", - говорится в сообщении.
Это нужно для того, чтобы инвесторы вкладывались в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса, получая долгосрочный тариф, который будет определен исходя из объективных условий осуществления деятельности, поясняет ведомство.
Здание Дома правительства РФ - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Правительство утвердило концепцию долгосрочного тарифного регулирования
Применение такого механизма совместно с комплексом мероприятий в рамках концепции долгосрочного тарифного регулирования даст возможность до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 триллиона рублей. Такой эффект отразится в улучшении качества услуг, бесперебойной работе и надежности коммунальной инфраструктуры, подчеркивает ФАС.
"Стоит отметить, что принятый документ станет для потенциальных инвесторов важным элементом стабильной тарифной политики. Эта мера будет способствовать привлечению инвестиций в ЖКХ за счет гарантии их возврата и поможет реализовать крупные проекты, направленные, в том числе, и на развитие агломераций. При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги", - отметил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.
Согласно постановлению, главы регионов могут уже в этом году запустить работу такого механизма привлечения инвестиций. При этом определение значений предельных индексов на несколько лет вперед допускается только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло- и водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО. Регионы обязаны регулярно предоставлять отчет о реализации инвестиционных мероприятий, а в случае их неисполнения долгосрочные индексы подлежат отмене.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала