Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили цифровую трансформацию стройки в московском регионе - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве
Эксперты обсудили цифровую трансформацию стройки в московском регионе

Эксперты обсудили цифровую трансформацию стройки в московском регионе

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
МОСКВА, 8 окт - РИА Недвижимость. Эксперты обсудили вопросы развития и применения BIM-технологий, VR /AR, генеративного дизайна, беспилотных летательных аппаратов, а также подготовки кадров для цифровой трансформации строительства московского региона на форуме "Современные технологии в умном городе".
В частности, обсуждались проблемы цифровизации работы органов исполнительной власти и цифровой трансформации стройкомплекса Москвы, а также цифровых паспортов объектов капитального строительства, включающих в себя все данные из разрешительной, градостроительной документации, оперативную информацию надзора, фото, видео с дронов, отмечается в пресс-релизе.
В нем говорится, что разработка и внедрение паспортов позволили не только включить в систему мониторинга всех участников строительного процесса, но и предоставлять информацию всем заинтересованным сторонам, включая жителей города. Теперь граждане могут получать всю информацию о строящемся объекте, считывая QR-коды с использованием своего смартфона.
Цифровые паспорта открывают новые возможности и для застройщиков. Застройщику понадобится всего лишь указать уникальный идентификационный номер объекта, после чего автоматически "подтягивается" вся информация и документы, ранее выданные по нему.
В рамках запуска цифровых паспортов была разработана и внедрена аналитическая панель "Мониторинг объектов капитального строительства", которая решает задачи не только мониторинга за ходом строительства, но и последующего вовлечения вновь созданного объекта в хозяйственный и налоговый оборот, добавляется в сообщении.
Также на форуме обсудили и цифровизацию деятельности Главгосстройнадзора Московской области. Это ведомство определило четыре направления трансформации: госуслуги, цифровая профилактика, управление рисками и умные решения. В регионе был запущен проект "Калькулятор риска", позволяющий снизить количество проверок на объекте.
Спикеры конференции также рассказали об онлайн-экспертизе, развитии цифровых услуг по предоставлению сведений из ЕГРН, применении стандарта цифровой монтажной маркировки, BIM, лазерном сканировании, VR и других цифровых технологиях нового времени в области строительства и надзора, говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала