Рейтинг@Mail.ru
Плата за капремонт в России в будущем может вырасти, считает эксперт - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плата за капремонт в России в будущем может вырасти, считает эксперт

Плата за капремонт в России в будущем может вырасти, считает эксперт

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМаляр шпаклюет окно во время капитального ремонта в подъезде жилого дома
Маляр шпаклюет окно во время капитального ремонта в подъезде жилого дома - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
МОСКВА, 8 окт - РИА Недвижимость. Повышение стоимости капремонта в жилых домах на данный момент не коснётся граждан, однако в дальнейшем расходы региональных операторов могут компенсироваться увеличением тарифов, сообщила РИА Недвижимость исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому цена договора может увеличиваться не более чем на 25% при условии, что она не превысит предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. При этом она не должна быть выше объема средств, которые региональный оператор вправе ежегодно расходовать на программу капремонта.
«
"Пока это не касается граждан и в моменте не приведет к повышению платы за капремонт, в данном случае речь идет исключительно об увеличении стоимости уже заключенных с подрядчиками контрактов", - пояснила Полиди.
При этом она отметила, что региональные фонды, как правило, испытывают недостаток средств на капремонт. Компенсировать же подорожание работ за счет собираемых с жителей средств сложно, так как в большинстве регионов плата за него достаточно низкая. "Поэтому с точки зрения экономики логично, что тарифы будут повышаться. Я думаю, что, скорее всего, регионы будут принимать решение о повышении ставок", - сказала она.
В то же время Полиди подчеркнула, что повышение будет происходить постепенно, поэтому плата за капремонт резко не вырастет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала