Рейтинг@Mail.ru
Юрист напомнил дачникам о штрафе за сжигание мусора - Недвижимость РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист напомнил дачникам о штрафе за сжигание мусора

Юрист Дружинин напомнил дачникам о штрафе в четыре тысячи рублей за сжигание мусора

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМужчина сжигает мусор в баке на дачном участке
Мужчина сжигает мусор в баке на дачном участке - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Осенний сезон примечателен для дачников не только уборкой урожая и заготовками на зиму, но и подготовкой участка к зиме. В рамках этого мероприятия часто сжигают накопившийся за лето мусор и листву. Делать это нужно правильно, иначе вас могут привлечь к ответственности, рассказал агентству “Прайм” юрист Семен Дружинин.
Дополнения к правилам противопожарной безопасности, принятые постановлением правительства в 2021 году, коснулись и требований к сжиганию мусора на дачных участках. Документ регламентирует, что перед разведением костра следует подготовить площадку. Она должна находиться на определенном отдалении от леса и построек, быть зачищена от сухой листвы и отделена от остальной территории противопожарной минерализованной полосой.
Сжигать мусор можно лишь в специально выкопанной яме или в металлической емкости с крышкой. В некоторых местах, например, на торфяных почвах, разводить костры вовсе запрещено.
Для тех, кто не соблюдает требования, закон предусматривает наказание. Согласно статье 20.4 Кодекса административных правонарушений (КОАП), штраф за нарушение мер противопожарной безопасности составляет от 1 до 2 тысяч рублей, а в условиях противопожарного режима - от 2 до 4 тысяч рублей. В случае возникновения пожара может наступить и уголовная ответственность, согласно статьям 219 и 261 УК РФ.
Женщина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Сезонное "чао": за что дачник может получить штраф, сам того не зная
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала