Рейтинг@Mail.ru
Финалисты архитектурной биеннале изучили городскую среду в центре Казани - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финалисты архитектурной биеннале изучили городскую среду в центре Казани

Финалисты архитектурной биеннале изучили городскую среду в центре Казани

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВид на озеро Кабан и Старо-Татарскую слободу с вертолетной площадки гостиницы "Гранд Отель Казань"
Вид на озеро Кабан и Старо-Татарскую слободу с вертолетной площадки гостиницы Гранд Отель Казань - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать в
МОСКВА, 4 окт - РИА Недвижимость. Финалисты третьей Российской молодежной архитектурной биеннале приняли участие в двухдневном туре-исследовании конкурсного объекта и городской среды в центре Казани, говорится в сообщении организаторов мероприятия.
«
"Объектом для проектирования в этом году выбран участок и торгово-административное здание площадью 17,3 тысячи квадратных метров, расположенные в самом центре Казани — районе с исторической застройкой Татарская слобода", - отмечается в нем.
Согласно теме конкурса "Рабочее пространство будущего", финалисты биеннале разработают проекты инновационных рабочих пространств, учитывая существующее здание и территорию, свободную от застройки и предлагаемую для размещения нового объекта. Также частью конкурсного задания станет подготовка концепции функциональной взаимосвязи и благоустройства прилегающей территории, указывается в пресс-релизе.
Экскурсию по объекту проектирования для финалистов провели главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина, глава Вахитовского и Приволжского районов города Марат Закиров и директор по развитию территорий инвестиционной группы компаний ASG Ринат Аисов. Главное послание к финалистам — учитывать в будущих проектах общую архитектурную задачу: сохранение и воссоздание объемно-пространственной городской структуры района.
В числе проектных ограничений эксперты назвали невысокую этажность (максимальная отметка 17 метров, часть территории 14 метров), отсутствие неоновых и черных цветов в оформлении фасада и отсутствие надземных многоэтажных паркингов.
Важной задачей установочной сессии стало знакомство финалистов конкурса с городской средой и, в частности, с теми архитектурными инновациями, которые были реализованы в Казани за последнее время: зданием Национальной библиотеки Республики Татарстан, парком "Урам", набережной озера Кабан и реки Казанки, добавляется в пресс-релизе.
Третья Российская молодежная архитектурная биеннале пройдет в городе Иннополисе с 25 по 27 ноября. Тридцать финалистов представят свои проекты "Рабочих пространств будущего", а победитель сможет реализовать свою идею и создать новую архитектурную инновацию на карте Казани.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала