Рейтинг@Mail.ru
ФАС разработала законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС разработала законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки, в рамках которого, в частности, предлагается законодательно установить сроки, в которые банки будут выдавать документы для погашения обязательств по такому кредиту, говорится в сообщении ведомства.
«
"ФАС разработала законопроект об упрощении рефинансирования ипотечных кредитов. Его принятие облегчит гражданам переход на обслуживание жилищного кредита в другом банке и сократит время получения необходимых для этого документов", - сообщает служба.
Антимонопольное ведомство указывает, что выступило с соответствующей инициативой "в связи с ростом количества жалоб граждан на то, что банки затягивают сроки предоставления документов, которые нужны для погашения ипотечных кредитов". ФАС предлагает законодательно закрепить сроки, в которые банки будут обязаны выдавать гражданам документы, необходимые для полного досрочного погашения обязательств по ипотеке.
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Упрощен доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала
"В частности, законопроектом предлагается установить срок не более 5 календарных дней для предоставления заемщику информации о размере задолженности на планируемую дату погашения ипотечного кредита. Также законопроектом планируется определить срок не более 10 рабочих дней для предоставления заемщику закладных по кредитам, обеспеченным ипотекой жилых домов и квартир", - указывает ФАС.
Одновременно ведомство предлагает регламентировать срок для направления залогодержателем документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав. В рамках проекта предполагается, что он будет составлять не более 10 рабочих дней.
"Для проработки положений законопроекта была создана рабочая группа, в которую вошли представители банковского сообщества и ведомств. Итоговую версию документа поддержали представители банковских ассоциаций. В настоящий момент документ направлен на согласование в министерство финансов, Центральный банк и Росреестр", - добавляется в сообщении.
Посетители в отделении банка - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
ФАС рассказала о проблеме заемщиков при рефинансировании ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала