Рейтинг@Mail.ru
Врубай! Топ важных фактов о старте отопительного сезона в Москве - Недвижимость РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Врубай! Топ важных фактов о старте отопительного сезона в Москве

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкКошка породы сфинкс на выставке "КоШарики Шоу" в Москве
Кошка породы сфинкс на выставке КоШарики Шоу в Москве - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать в
С наступлением осенних холодов в квартиры москвичей приходит долгожданное тепло. Сайт "РИА Недвижимость" задал специалистам ПАО "МОЭК" самые актуальные вопросы о старте отопительного сезона и узнал, что делать горожанам, если в квартире все еще холодно.

Сроки включения

Хотя холодный ветер пришел в Москву уже в начале месяца, коммунальные службы города не сразу "повернули вентили" для запуска тепла в столичных квартирах. Как объясняют в ПАО "МОЭК", для старта отопительного сезона по всему городу пары-тройки прохладных дней обычно недостаточно.
Как объясняют в МОЭК, по регламенту среднесуточная температура воздуха в столице должна держаться стабильно ниже 8 градусов по Цельсию в течение пяти дней, а затем город принимает решение о старте отопительного сезона. При этом дожидаться полного соответствия таким условиям не всегда обязательно. Так, например, было в прошлом году, когда отопление в Москве включили при 12 градусах тепла, потому что метеорологи дали четкий прогноз на похолодание.
Согласно статистике МОЭК, в течение последних четырех лет отопительный сезон в Москве начинался не раньше конца сентября. Так, в 2017 году отопление включили 28 сентября, в 2018-м – 25 сентября, в 2019 – 23 сентября, в 2020 году батареи в квартирах горожан потеплели 28 сентября.
В этом году тепло на объекты соцкультбыта и в жилой сектор начали подавать с 13 сентября.
Путь тепла в квартиру - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Путь тепла в квартиру

Проверка батарей

Перед стартом отопительного сезона некоторые жители заказывают услугу по проверке внутриквартирных радиаторов. Такое мероприятие не является обязательным, но и лишним не будет, особенно если состояние батарей вызывает сомнения.
Об остальных составляющих домовой системы отопления москвичам беспокоиться не стоит. Ее обслуживание входит в список обязательных работ в рамках подготовки жилищного фонда Москвы к зимнему сезону, этим занимаются управляющие организации. Кроме того, в рамках подготовки системы отопления Москвы к зимнему периоду летом специалисты МОЭК проводят гидравлические испытания на теплосетях, осмотр и наладку коммуникаций. Также ответственные службы проверяют тепловые станции, котельные, магистральные, разводящие и внутридомовые сети отопления, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы вентиляции.
Все работы контролируются префектурами административных округов, органами местного самоуправления, собственниками квартир и их уполномоченными, а также специалистами жилищных и технологических инспекций.

Если во время запуска отопления в квартире прорвало трубу, необходимо сообщить о случившемся, чтобы перекрыть подачу теплоносителя:

- в свою управляющую организацию;

- на единую горячую линию Москвы: +7 (495) 777-77-77;

- в единую диспетчерскую департамента ЖКХ Москвы: +7 (495) 539-53-53.

РазвернутьСвернуть

Очередность объектов

Не стоит беспокоиться, если в школе вашего ребенка или в районной больнице отопление уже работает, а у вас дома все еще холодно. Запуск тепла в Москве происходит поэтапно, плюс несколько суток занимают работы по его регулировке. К тому же тепло запускают на городские объекты в порядке строгой очередности.
Первыми начинают отапливать социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы. Вторыми в очереди на получение тепла стоят многоквартирные жилые дома. На промышленных предприятиях, а также в административных и производственных зданиях отопление запускают на заключительном этапе.

Если с момента запуска отопления в Москве прошло пять и более дней, а отопления в квартире нет, об этом необходимо сообщить:

- на горячую линию по вопросам включения отопления: +7 (800) 100-23-29;

- на круглосуточную горячую линию МОЭК для потребителей: +7 (495) 539-59-59.

РазвернутьСвернуть

Нормативная температура

После запуска тепла температура в жилом помещении должна держаться на отметке не ниже 18 градусов по Цельсию – это оптимальный показатель для комфортного обогрева всех комнат, за исключением угловых (в таких помещениях нормативная отметка на термометре – 20 градусов). Регламентная температура для детских садов (игровые комнаты и спальни) – от 20 до 24 градусов, в школах – 18-24 градуса, а в рабочих офисах – от 21 до 23 градусов.
При желании любой москвич может проверить температуру в доме или на рабочем месте на соответствие нормативным показателям. Для этого понадобится исправно работающий термометр и несколько минут времени. Нужно пройти в самую большую комнату и подержать измерительный прибор в метре от пола и не ближе, чем за полметра от ближайшего отопительного прибора.

Если температура в квартире ниже или выше нормативной, можно оставить соответствующее обращение по одному из следующих каналов связи:

- горячая линия по вопросам включения отопления: +7 (800) 100-23-29;

- управляющая компания дома;

- Мосжилинспекция;

- круглосуточная горячая линия МОЭК для потребителей: +7 (495) 539-59-59.

РазвернутьСвернуть
При этом, обращают внимание специалисты МОЭК, температура теплоносителя в течение сезона может меняться в зависимости от погоды, например, в случае теплой зимы. Своевременная регулировка помогает избежать перетопа в квартирах, школах и на рабочих местах москвичей.
Чтобы своевременно реагировать на грядущее похолодание или потепление, диспетчеры МОЭК отслеживают краткосрочные и среднесрочные прогнозы погоды в Москве. В зависимости от полученной информации специалисты в упреждающем режиме могут дать команду на повышение или понижение температуры магистрального теплоносителя, чтобы обеспечить комфортные условия для горожан.
Батарея отопления - РИА Новости, 1920, 01.11.2019
Что делать, если в квартире слишком жарко?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала