Рейтинг@Mail.ru
На доме главы Пушкинского музея Ирины Антоновой установят памятную доску - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

На доме главы Пушкинского музея Ирины Антоновой установят памятную доску

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПрезидент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, получившая японский "Орден Восходящего солнца, Золотая и Серебряная звезда", в посольстве Японии в Москве
Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, получившая японский Орден Восходящего солнца, Золотая и Серебряная звезда, в посольстве Японии в Москве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Недвижимость. Московская комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры поддержала установку мемориальной доски президенту Пушкинского музея Ирине Антоновой на доме, в котором она жила, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Памятная доска появится по адресу: Покровский бульвар, 14/5.
«
"Установка мемориальной доски Ирине Антоновой очень важное событие не только для города, но и для всей мировой общественности. Говорить о достоинствах Ирины Александровны можно бесконечно, 75 лет своей жизни она посвятила Пушкинскому музею. Благодаря ее профессиональным качествам музей не только стал значимым культурным центром страны, но и получил международное признание. Очень важно, что теперь ее память будет навсегда увековечена в столице", - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Заслуженный деятель искусств РСФСР, искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина Ирина Антонова ушла из жизни 30 ноября 2020 года в возрасте 98 лет из-за острой сердечной недостаточности, осложненной коронавирусной инфекцией. Она похоронена на Новодевичьем кладбище.
В марте мемориальную доску в память об Антоновой установили на фасаде главного здания Пушкинского музея. На церемонии ее открытия министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что в ближайшее время в Москве появится сквер имени Антоновой, также в честь нее планируется назвать исследовательский гуманитарный центр.
Президент ГМИИ им А. С. Пушкина Ирина Антонова - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Ушла эпоха. Коллеги и ученики вспоминают Ирину Антонову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала