Рейтинг@Mail.ru
В доме XIX века в центре Москвы отреставрировали лестничные марши - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В доме XIX века в центре Москвы отреставрировали лестничные марши

В доме XIX века на улице Чаплыгина в центре Москвы отреставрировали лестничные марши

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРеставрация чугунных ограждений и гранита с Большого Каменного моста
Реставрация чугунных ограждений и гранита с Большого Каменного моста - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Недвижимость. В доходном доме Коровина на улице Чаплыгина в центре Москвы отреставрировали старинные лестничные марши, выполненные из доломитовых ступеней, говорится в сообщении столичного Фонда капремонта.
«
"Для их расчистки был выбран химический метод с максимально щадящим составом. Использование механического способа специалисты посчитали не целесообразным. После очистки была осуществлена докомпановка ступеней в местах утрат. Затем все ступени были обработаны защитным составом, который образует внутри гелевый слой и отталкивает всю влагу и грязь", - указывается в нем.
Также отреставрировали лестничные марши в подъездах, выходящих во двор дома, которые раньше служили черным ходом. Исторически ступени здесь были выполнены из известняка и белого камня. Эти марши расчищали ручным способом, сняв тонкий верхний слой, а докомпановку выполнили из такого же белого камня.
В сообщении отмечается, что реставрация коснулась и металлических ограждений. За более чем вековую историю дома около 15% балясин были утрачены и заменены на то, что буквально попалось под руки. В ходе капремонта недостающие элементы заново выковали.
Рабочий во время чистовой отделки квартиры - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Жители Подмосковья могут отслеживать ход капремонта по видеокамерам
Здание построено по проекту московского архитектора Ивана Кондратенко в 1894 году. Это первый дом в его творчестве, выполненный в стиле эклектики. Фасад здания украшают пилястры, арочные оконные проемы, медальоны и лепнина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала