Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о подготовке квартиры к отопительному сезону - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о подготовке квартиры к отопительному сезону

В "ПИК-Комфорте" рассказали о подготовке квартиры к отопительному сезону

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПроверка отопления в квартире. Архивное фото
Проверка отопления в квартире. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Читать в
МОСКВА, 14 сен — РИА Недвижимость. Осмотр батарей на наличие видимых повреждений и стравливание воздуха являются основными мероприятиями по подготовке квартиры к отопительному сезону, рассказал РИА Недвижимость заместитель гендиректора по строительству и эксплуатации компании "ПИК-Комфорт" Владислав Лукьянов.
Он напомнил, что отопление включается, если среднесуточная температура в течение пяти дней держится ниже 8 градусов Цельсия и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее снижение.
«

"Перед подачей отопления нужно проверить радиаторы и трубы системы отопления в периметре квартиры на наличие видимых повреждений. Если они есть, об этом необходимо немедленно сообщить в управляющую компанию для своевременного устранения дефектов", — рассказал Лукьянов.

Если в квартире установлен терморегулятор, то за три-четыре дня до предполагаемой подачи отопления стоит проверить его работоспособность на предмет циркуляции воды. Для этого необходимо установить метки на терморегуляторе в положении максимального нагрева, добавил эксперт.
Еще один способ подготовки квартиры к отопительному сезону — стравливание воздуха через кран Маевского. Для этого необходимо с помощью отвертки ослабить винт, сделав один-два оборота против часовой стрелки без чрезмерных усилий, чтобы не повредить клапан, объяснил Лукьянов.
"После ослабления винта из радиатора послышится шипение, что говорит о выходе воздуха. Также необходимо подготовить емкость для сбора воды и защитить стены от возможных брызг. Полный выпуск воздуха можно определить по равномерной струйке без пузырьков, после чего необходимо закрыть винт, проделав обратную процедуру", — продолжил Лукьянов.
Если у владельца квартиры нет опыта обращения с отверткой, то лучше вызвать специалиста управляющей компании, так как за любые аварии в контуре квартиры ответственность несет собственник жилья. Если что-то пойдет не так, то придется компенсировать ущерб, причиненный соседям, заключил Лукьянов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала