Рейтинг@Mail.ru
В Москве в палатах Украинцева нашли старинные архитектурные элементы - Недвижимость РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве в палатах Украинцева нашли старинные архитектурные элементы

В Москве в палатах Украинцева нашли старинные архитектурные элементы

© Фото : пресс-служба Департамента культурного наследия города МосквыАртефакты, найденные в палатах дьяка Украинцева в Москве
Артефакты, найденные в палатах дьяка Украинцева в Москве - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Недвижимость. В палатах Украинцева в центре Москвы реставраторы нашли ряд интересных для XVII века архитектурных решений, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
«

"Среди находок особенно можно выделить целиком сохранившуюся часть оконного проема, которая дает представление об исторической структуре дома и об архитектуре XVII века, а также металлическую перемычку, свидетельствующую о большом достатке владельца", - приводятся в нем слова главы департамента Алексея Емельянова.

Расчистка более поздних наслоений позволила раскрыть фрагмент дверного проема на внутристенную лестницу, изначально соединявшую второй парадный этаж с хозяйственным первым, часть свода, который перекрывал верхнюю площадку, западную часть двери, ниши для висячего замка и для закрывания полотна с отверстием под засов и древнюю отделку, которая много лет была закрыта.
В одном из помещений был раскрыт первоначальный портал, который когда-то соединял палату с парадными сенями второго этажа. Портал имеет плоскую перемычку из металла, что отражает новые веяния в архитектуре XVII века – для своего времени это было довольно необычным решением, так как требовало использования дорогостоящего материала. Обычно такие перемычки строили из кирпича, добавляется в релизе.
На втором этаже был обнаружен один из оконных проемов, заложенный в XIX веке во время ремонта, а также отпечаток закладной деревянной колоды. Также реставраторы нашли сохранившийся отпечаток кованной решетки, который дает детальное представление о ее рисунке. Отпечатки решетки позволят точно реконструировать все решетки парадных окон второго этажа, говорится в сообщении.
Каменные палаты Украинцева были построены в последней трети XVII века. В XVIII веке дом был подарен Петром I генерал-фельдмаршалу Михаилу Михайловичу Голицыну. Позднее в здании располагался Архив Коллегии иностранных дел, затем им владело Российское музыкальное общество.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала