Рейтинг@Mail.ru
В России предлагают ввести льготную ипотеку для IT-специалистов - Недвижимость РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предлагают ввести льготную ипотеку для IT-специалистов

В России предлагают ввести льготную ипотеку для IT-специалистов

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтроительство новых домов в Москве
Строительство новых домов в Москве - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Российские власти предлагают ввести для IT-специалистов льготную ипотеку и кредитование, а также учредить для иностранцев систему "цифрового резидентства", следует из проекта дорожной карты второго пакета мер поддержки российской IT-отрасли, копия которой есть в распоряжении РИА Новости.
Как указывается в проекте документа, льготную ипотеку и кредитование планируется ввести для "создания условий для привлечения и релокации (возврата) IT-специалистов и компаний, осуществляющих деятельность в области IT, в Российскую Федерацию". Кроме того, в рамках этой инициативы планируется упростить для IT-специалистов процедуру получения вида на жительства. Срок реализации этой меры – март 2022 года.
Российские власти также намерены ввести в стране систему "цифрового резидентства" для иностранных компаний и физических лиц, "осуществляющих деятельность в сфере IT, без необходимости физического присутствия" в стране. Внести соответствующие изменения законодательство планируется в ноябре 2021 года.
Для "повышения узнаваемости российских IT-решений" и роста продаж российского программного обеспечения за рубежом российские власти намерены, в частности, создать реестр отечественных "экспортных цифровых решений по модели единого маркетплейса".
В понедельник глава Минцифры Максут Шадаев на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным заявил, что второй пакет мер поддержки отрасли информационных технологий согласован со всеми заинтересованными ведомствами, ожидается его утверждение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала