Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предложила разрешить брать льготную ипотеку только один раз - Недвижимость РИА Новости, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Счетная палата предложила разрешить брать льготную ипотеку только один раз

Счетная палата предложила разрешить брать льготную ипотеку только один раз в жизни

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗдание Счетной Палаты РФ в Москве
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Счетная палата предложила ввести лимит на выдачу льготной ипотеки в России — один раз в жизни на одного заемщика — это поможет погасить искусственный спрос на жилье и снизит цены на недвижимость, рассказала в интервью РИА Новости аудитор палаты Наталья Трунова.
Сейчас один раз россияне могут взять дальневосточную и сельскую ипотеку, а также улучшить жилищные условия по программе поддержки многодетной семьи. При этом количество раз для оформления льготной ипотеки под 7 процентов и семейной ипотеки под 6 процентов не ограничено.
«

"Мы предлагаем ограничить взятие льготной ипотеки одним человеком одним разом", — заявила Трунова.

При этом она уточнила, что мера предлагается без привязки к месту жительства, поскольку "людей нельзя ограничивать в выборе их перемещения".
"Другой вопрос, что у нас очень ограниченное количество рынков и территорий, куда люди стремятся. Это связано как с объективными факторами, динамикой развития отдельных точек, где есть больше возможностей, и с другой стороны — это недоработка наших регионов, о возможностях которых люди не знают. То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит", — заключила собеседница агентства.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Хуснуллин: субсидии по ставкам на покупку частного дома еще не обсуждали

Льготная ипотека

Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5 процента. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25 процента годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась до исторического минимума — 7,1 процента, а долги по ней впервые превысили 10 триллионов рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в феврале отмечала, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки.
В ответ на это правительство ужесточило условия программы: с 1 июля повысили ставку по программе до 7 процетов и установили единый лимит ипотечного кредита — 3 миллиона рублей. Одновременно кабмин расширил условия по семейной ипотеке — теперь ее могут оформить семьи с одним ребенком. Эксперты уверены, что такое смягчение поможет частично компенсировать падение спроса на ипотеку на новостройки.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Выдача ипотеки в Москве установила новый рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала